"Молодежь Эстонии" | 28.01.08 | Обратно

Эмбрих осталась пятой

У ведущих шпажисток мира продолжается отборочный тур к Олимпиаде 2008 в Пекине. Эстонию на соревнованиях Кубка мира представлет большая группа участниц, однако за путевку в Пекин по-настоящему ведут борьбу лишь двое – Ирина Эмбрих и Марика Вызу.

После этапа Кубка мира в венгерском Будапеште спортсменки переехали в столицу Чехии – Прагу. Здесь снова на ведущих ролях оказались Ирина Эмбрих и Марика Вызу. Призер последних чемпионатов мира и Европы Эмбрих пробилась в четвертьфинал, но тут уступила в дополнительное время венгерке Эмеше Сас – 12:13. В итоге она осталась на 5-м месте в турнире, что принесет ей неплохие очки в общий зачет. На этапе недельной давности в Будапеште она финишировала 7-й.

Марика Вызу также продолжает прогрессировать и после 40-го места в Венгрии смогла пробиться в число 16 сильнейших. В 1/8 финала она уступила китаянке Юлян Сао – 13:15. Из других эстонских фехтовальщиц очки в общий зачет Кубка мира смогла заработать только Валентина Грибова, попавшая в число 64 сильнейших и проигравшая там шведке Софии Ларссон. Остальные – Кристина Кууск, Юлия Зуйкова и Ольга Алексеева остались за чертой плей-офф.