"Молодежь Эстонии" | 31.01.08 | Обратно

«Рок» вышел на «Урал-Грейт»

Грузинский легионер «Рока» Георгий Цинцадзе проводит хороший сезон. Фото Никиты ЧЕРНОВА

Баскетболисты тартуского «Рока» победой завершили групповой этап Еврокубка ФИБА. В матче против финского NMKY из Лаппенранта пришлось отыгрываться, но тем слаще победа – 78:72.

Первая половина матча осталась за гостями, которые имели теоретическую возможность занять второе место в подгруппе и выйти в следующую стадию турнира. Первую четверть хозяева тартуской площадки выиграли — 22:13, но вот во второй позволили сопернику хозяйничать на протяжении 10 минут. Концовка второй четверти ничего хорошего не сулила, но «ТУ/Рок» ушел на перерыв с неплохим настроением благодаря точному броску Марека Доронина. Тем не менее третий отрезок финны начали, имея преимущество в 6 очков – 41:35.

За первые секунды второй половины матча преимущество гостей сократилось до минимума, а броски Георгия Цинцадзе сделали счет равным – 44:44. Следущие минуты прошли под диктовку хозяев, и рывок в восемь очков позволил тартуской команде вернуть себе инициативу – 57:51. Третья четверть завершилась с точным попаданием Герта Кулламяэ – 62:55.

Интрига в матче возродилась, когда за пять фолов на скамейку запасных ушел лидер нынешнего «Рока» Янар Тальтс. Разница в счете колебалась на грани 4-6 очков, но за четыре минуты до конца хозяева потеряли из-за фолов еще и центрового Валло Аллингу. Концовка получилась нервной. Финнам удалось сравнять счет, но тактическая борьба фолов принесла выгоду хозяевам. За 28 секунд до конца матча Марек Доронин точным броском вывел тартусцев вперед – 74:72, а в следующей атаке финны потеряли мяч, и Цинцадзе увеличил преимущество. Точку в матче (78:72) после очередной ошибки гостей поставил Марек Доронин, ставший и самым результативным игроком у победителей – 21 очко. Герт Кулламяэ записал на свой счет 17 очков, а Георгий Цинцадзе – 15.

В итоге «ТУ/Рок» завершил турнир с одним поражением в группе от самарского ЦСК ВВС и занял первое место. В четвертьфинале турнира нашим баскетболистам вновь придется сыграть с представителем российской Суперлиги – пермским «Урал-Грейтом», занявшим второе место в подгруппе «В». В последнем матче пермяки в гостях были разромлены бельгийским клубом «Дексия» — 60:81.

Серия плей-офф продлится до двух побед, и наша команда получит преимущество своей площадки. Первая игра состоится 19 февраля в Тарту, а ответная встреча в Перми намечена на 26 февраля. В случае ничейного исхода этого противостояния 4 марта состоится третий матч, и пройдет он снова в Тарту.

Две другие четвертьфинальные пары составят «Протеас» (Кипр) – «Химик» (Украина), «Баронс» (Латвия) – «Загреб» (Хорватия), «ЦСК ВВС-Самара» (Россия) – «Дексия» (Бельгия).