"МЭ" Среда" | 02.07.08 | Обратно

Кирсипуу ждет преемника

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Минувшие выходные волею Международной федерации велоспорта были отданы на откуп национальным чемпионатам. Во всех странах, считающих велоспорт своим спортивным достоянием, прошли гонки за медали. В Эстонии тон снова задавали ветераны, а победителем стал Яан Кирсипуу.

Нынешняя победа Яана Кирсипуу в групповой шоссейной гонке чемпионата Эстонии красноречиво говорит о состоянии дел в этом виде спорта. Пенсионер мирового велоспорта, который через две недели отметит 38-й день рождения, выиграл свою шестую золотую медаль эстонского первенства за явным преимуществом. А это означает, что ждать достойного преемника ему придется еще несколько лет. Справедливости ради отметим, что на старт вышли не все сильнейшие велогонщики страны. Так, тот же Рене Мандри, засветившийся на прошлогодней «Вуэльте» и нынешнем «Джиро д’Италия», не смог бороться за медали из-за травмы, полученной в итальянском завале. Всего на трассу по окрестностям Элва вышли 53 велогонщика, которым предстояло преодолеть 11 кругов до дистанции 15,2 км.

Развязка в гонке наступила за круг до финиша. Опытный Кирсипуу решил не дожидаться общего спурта, в котором он имел бы равные шансы с более молодыми спринтерами, а уйти в отрыв. Спринтер, побеждавший на этапах «Тур де Франса», успешно убежал от преследователей и целый круг проехал в гордом одиночестве, придя к финишу с запасом в 20 с лишним секунд. А вот за оставшиеся две медали борьбу вели три гонщика. На самом финише Калле Крийт вырвал «серебро» у своих более знаменитых соперников. Эрки Пютсеп стал бронзовым призером, а Янек Томбак финишировал четвертым. Сможет ли молодой Крийт замахнуться на лавры Кирсипуу, покажет будущее, но пока ветеран остается непревзойденным.

В общем зачете эстонского национального рейтинга Яан Кирсипуу укрепил свои позиции единоличного лидера. Велогонщик, который свою первую золотую медаль завоевал 20 лет назад, в 1988 году, в нынешнем сезоне набрал уже 462 очка. У Янека Томбака, выступающего за профессиональную команду «Мицубиси Яртаз», на 141 очко меньше. Впереди еще три гонки, в которых максимально можно взять 160 очков. Это означает, что у Томбака остается только теоретический шанс лишить Кирсипуу победы в общем зачете и призовых 50 000 крон. Третьим претендентом на джекпот является Эрки Пютсеп — 312 очков.

В зачет эстонского рейтинга пойдут также июльская гонка в Пирита, в рамках которой состоится и «Мемориал Лаури Ауса» (20 июля), велоралли по дорогам Выру (20 августа) и столичное велоралли (7 сентября).

В российском чемпионате победителем групповой гонки стал Сергей Иванов. В соревнованиях на дистанции 208 километров (16 кругов) в Крылатском приняли участие 97 спортсменов, но не многие их них добрались до финиша. Иванов, выступающий за профессиональную велогруппу «Астана» и представляющий Самару, преодолел дистанцию за 5 часов 3 минуты 23 секунды. Вторым стал Александр Баженов (Хабаровский край) — 5:05.27, третьим — Роман Климов — 5:05.29.