"МЭ" Среда" | 02.07.08 | Обратно

Четвертые в десятиборье

В голландском Хенгело прошел традиционный Кубок Европы по многоборью, в котором между собой соревнуются сборные команды. Эстонская мужская команда десятиборцев сохранила место в Суперлиге.

Когда-то эти соревнования считались очень престижными и собирали всех звезд. Но в последние годы федерации стали присылать не самые сильные составы, что нивелировало уровень и ударило по престижу соревнований. Именно поэтому две победы эстонских десятиборцев, одержанные в последние годы, могут рассматриваться как «улыбка фортуны» на фоне хороших выступлений во времена Эрки Ноола, Индрека Казеорга и Андрея Назарова. Результаты последних, так и не ставших победителями Суперлиги, были куда выше результатов нынешних чемпионов.

И на этот раз в Голландии за Эстонию выступали не все сильнейшие многоборцы, а об уровне соревнований говорит тот факт, что лишь двое из Суперлиги смогли перекрыть гроссмейстерский рубеж в 8000 очков. Победитель в личном зачете белорус Андрей Кравченко может гордиться своим достижением — 8585 очков. Остальные могут ему только позавидовать. Лучший результат среди эстонских десятиборцев показал Андрес Рая, который с 7964 очками занял третье место. Другие участники нашей команды в десятку лучших не попали: Мадис Каллас на 15-м месте (7552), Тармо Рийтмуру на 17-м (7515) и Микк-Михкель Арро завершил соревнование на 22-м месте (7195), но его результат в общую копилку не пошел. В зачет идут по три лучших выступления.

Обладателем Кубка Европы в этом сезоне стала команда Белоруссии, набравшая в сумме 24160 очков. Второе место заняла команда хозяев — голландцы (23367), на третьем — Франция (23268). Команда Эстонии осталась четвертой (23031). Таким образом, эстонские многоборцы выполнили задачу-минимум и сохранили за собой место в Суперлиге Европы. Далее расположились команды России (22888), Польши (22376), Испании (22052) и Бельгии (0). Две последние сборные покидают Суперлигу.