"МЭ" Среда" | 02.07.08 | Обратно

Пурье и Кулик забивают

После небольшой паузы в странах Скандинавии возобновились национальные футбольные чемпионаты.

В чемпионате Финляндии продолжает уверенно выступать клуб «Интер» (Турку), в составе которого стабильно забивает нападающий сборной Эстонии Атс Пурье. В 10-м туре Вейкаус-лиги «Интер» не смог удержать победу в матче с «Тампере Юнайтед». После гола Атса Пурье на 48-й минуте хозяева повели в счете 2:0, но команда из Тампере смогла забить два гола на 86-й и 90-й минутах матча. Ничья - 2:2 позволила «Интеру» сохранить лидирующие позиции в национальном чемпионате - 22 очка. А Атс Пурье по-прежнему возглавляет список лучших бомбардиров сезона - у него 6 забитых голов.

Отличился в минувшем туре и нарвский защитник Александр Кулик, который открыл счет своим голам в нынешнем сезоне за «Ро ПС». Его гол на 36-й минуте игры не спас команду от поражения в матче со столичным «ХИКом». Клуб из Рованиеми, где играет Кулик и работает тренером Валерий Бондаренко, уступил 2:3. В турнирной таблице «Ро ПС» имеет 13 очков и занимает 9-е место из 14 команд.

Нападающий Тармо Неэмело провел весь матч за «Мю Па», который сыграл вничью - 0:0 с командой города Васа, а клуб Урмаса Рооба «ТПС» этот тур пропустил, так как играл в Кубке Интертото. В турнирной таблице «Мю Па» занимает третье место - 18 очков, а «ТПС» идет седьмым - 14 очков.

В чемпионате Норвегии сыграно 11 туров. «Фредрикстад», лидером которого можно считать защитника сборной Эстонии Райо Пийроя, обыграл «Валеренгу» - 2:1 и сохраняет отставание в два очка от лидера сезона «Стабека». «Фредрикстад» набрал 22 очка и занимает второе место в таблице. На третьем месте идет клуб «Бодо/Глимт», за который выступают игроки сборной Эстонии Павел Лондак и Ало Бяренгруб. У команды - 18 очков. Клуб Йоэля Линдпере «Тромсе» идет девятым (15 очков), а команда Энара Яэгера «Олесунд» ведет борьбу за выживание - 10 очков и 12-е место из 14 команд.

В первой норвежской лиге команды бывших игроков «Левадии» Артура Котенко и Александра Дмитриева идут рядом. «Хонефосс» Дмитриева и «Санднесс Ульф» Котенко набрали по 15 очков и делят 6-7-е места. Лидирует здесь клуб «Одд Гренланд», набравший 30 очков.