погода
Сегодня, как и всегда, хорошая погода.




Netinfo

interfax

SMI

TV+

Chas

фонд россияне

List100

| архив |

"МЭ" Суббота" | 04.07.08 | Обратно

Вас консультирует юрист

 

ВОПРОС: У моего дедушки чиновничья пенсия, у бабушки – средняя по стране. В случае смерти дедушки будет ли бабушка иметь право на его пенсию или на какую-то ее часть?

ОТВЕТ: В данном случае читатель интересуется относительно пенсии по потере кормильца. Право на пенсию по случаю потери кормильца в случае его смерти имеют члены семьи, состоявшие на его иждивении. Право вдовы (вдовца) на пенсию по случаю потери кормильца не зависит от того, состояла она на иждивении кормильца или нет. Членом семьи, имеющим право на пенсию по случаю потери кормильца, является вдова (вдовец) кормильца, имеющая стойкую нетрудоспособность или достигшая пенсионного возраста по старости, если ее брак с кормильцем продолжался не менее одного года (п. 4 ч. 2 ст. 20 Закона о государственном пенсионном страховании). Поскольку бабушка нашего читателя достигла пенсионного возраста по старости, в случае смерти супруга она будет иметь право на пенсию по потере кормильца.

 

ВОПРОС: Являюсь акционером предприятия, но не получаю никаких дивидендов. Просмотрела годовой отчет. Цифры, указанные в нем, явно занижены. Знаю также, что на предприятии оформлены люди, которые на самом деле не работают. Куда я могу обратиться, чтобы разобраться с данной проблемой?

ОТВЕТ: Читательница может обратиться в Налогово-таможенный депаратмент и Инспекцию по труду для проверки финансовой деятельности предприятия, а также относительно состава работников. Она как акционер также имеет право на получение информации и требование проведения аудита или ревизии. Как это сделать – должно быть указано в уставе.

 

ВОПРОС: Получила письмо из Tallinna Kьte, которое сообщило, что с 1 июля этого года за составление счетов будет взиматься плата в размере 12 крон. Насколько законно такое действие?

ОТВЕТ: Каждая фирма имеет право за оказанные ею услуги взимать плату, главное, чтобы все условия оплаты были оговорены в соглашении. Если Tallinna Kьte предуведомило своих клиентов об установлении платы за составление счетов и эта возможность оговорена в договоре, действия этой фирмы законны.

 

 

ВОПРОС: Кто имеет право на получение родительского пособия и в течение какого периода оно выплачивается?

ОТВЕТ: Право на получение родительского пособия имеет воспитывающий ребенка родитель, усыновитель, приемный родитель, опекун или попечитель, являющийся постоянным жителем Эстонии либо проживающий в Эстонии на основании срочного вида на жительство иностранец. До достижения ребенком шестимесячного возраста, как правило, право на получение пособия имеет мать, а после достижения ребенком шести месяцев это право могут по очереди использовать мать и отец. Родительское пособие можно получать со дня, последующего последнему дню отпуска по беременности и рождению ребенка. Обычно отпуск по беременности и рождению ребенка длится 140 дней, т.е. право на получение родительского пособия возникает со 141-го дня. Право на получение пособия заканчивается после того, как с момента выхода в отпуск по беременности и рождению ребенка истечет 575 дней. Если мать ребенка не имела права на получение пособия по рождению ребенка, то ей выплачивается родительское пособие, начиная с момента рождения ребенка до достижения им возраста 18 месяцев (ч. 4 ст. 4 Закона о родительской компенсации).

 

ВОПРОС: В каких случаях работодатель по своей инициативе имеет право отправить работника в частично оплачиваемый отпуск?

ОТВЕТ: В случае временного уменьшения объема работ или количества заказов работнику может по соглашению сторон и с согласия инспектора труда по месту нахождения (месту жительства) работодателя предоставляться частично оплачиваемый отпуск на срок до трех месяцев с предварительным уведомлением об этом работника в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 33 Закона об отпусках). Сумма отпускных, выплачиваемая за время частично оплачиваемого отпуска, должна составлять не менее 60 процентов от установленной правительством республики минимальной ставки заработной платы. При несогласии с указанным изменением организации труда работник вправе расторгнуть трудовой договор в установленном Законом Эстонской Республики о трудовом договоре порядке в связи с допущенным работодателем нарушением условий трудового договора. Если работодатель отправляет работника в частично оплачиваемый отпуск без согласия работника или инспектора труда, то он обязан выплатить работнику компенсацию в размере неполученной заработной платы.

 

ВОПРОС: Каков в этом году размер пособия на погребение?

ОТВЕТ: Пособие на погребение выплачивается организатору похорон пенсионным отделением по месту жительства или по месту нахождения учреждения загс, составившего акт о смерти. Размер пособия на погребение в 2008 году 3000 крон. По желанию организатора похорон пособие на погребение выплачивается наличными либо перечисляется на банковский счет.

 

ВОПРОС: Может ли несовершеннолетний ребенок выступать свидетелем в суде?

ОТВЕТ: Да, может. Допрос свидетеля, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, в случае необходимости производится в присутстствии инспектора по охране детства, социального работника, психолога, родителя или опекуна, который также может с согласия суда задавать свидетелю вопросы. Суд может привлекать к допросу свидетеля, достигшего четырнадцатилетнего возраста, инспектора по охране детства, социального работника или психолога (ст. 261 Гражданско-процессуального кодекса). В случае необходимости суд может удалить свидетеля, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, после его допроса из зала судебного заседания.

 

ВОПРОС: Что будет, если ответчик не явится в зал судебного заседания при рассмотрении гражданского дела?

ОТВЕТ: В случае неявки ответчика в судебное заседание, назначенное для рассмотрения дела, суд по ходатайству явившегося истца выносит заочное решение либо разрешает дело по существу или откладывает рассмотрение дела. Если истец не подает соответствующее ходатайство или если суд не удовлетворяет ходатайство, то суд откладывает рассмотрение дела (ст. 410 Гражданско-процессуального кодекса).

 

ВОПРОС: Может ли арендодатель прервать договор аренды в связи с просрочкой платежей?

ОТВЕТ: Да, может. Наймодатель вправе отказаться от договора найма, если: наниматель просрочил три срока подряд внесение наемной платы, оплату побочных расходов или их существенной части, подлежащую уплате; сумма задолженности по наемной плате превышает сумму наемной платы, подлежащую уплате за три месяца; сумма задолженности по побочным расходам превышает сумму побочных расходов, подлежащую уплате за три месяца. Наймодатель не обладает указанным правом на отказ от договора, если наниматель исполнит свои обязанности до объявления об отказе (ст. 316 Обязательственно-правового закона).

 

ВОПРОС: С какого возраста мужчинам можно ходатайствовать о получении льготной пенсии по возрасту?

ОТВЕТ: Пенсионный возраст для мужчин, предусмотренный Законом о государственном пенсионном страховании, - 63 года. Однако лица, работающие на работах с тяжелыми условиями труда, имеют право на льготную пенсию. Согласно ст. 1 Закона о пенсиях по старости на льготных условиях, лица, pаботавшие на pаботах с особо вpедными для здоpовья и особо тяжелыми условиями тpуда по пеpечню № 1 пpоизводств, pабот, пpофессий и должностей, имеют право выхода на пенсию за 10 лет до достижения пенсионного возраста (63 года), а лица, работающие на указанных работах по перечню № 2, вправе идти на пенсию за 5 лет до достижения 63 лет.

ВОПРОС: Читательница взяла больничный в связи с уходом за пятилетним ребенком. В каком размере ей положена компенсация по временной нетрудоспособности в данном случае?

ОТВЕТ: В случае ухода за ребенком на дому в возрасте до 12 лет Больничная касса выплачивает застрахованному лицу за один календарный день компенсацию по временной нетрудоспособности, исчисленную из среднего дохода за один календарный день в размере 100 процентов (п. 3 ч. 1 ст. 54 Закона о медицинском страховании).


Сайт про сетевой маркетинг и МЛМ timeformlm.com