"Молодежь Эстонии" | 08.07.08 | Обратно

«Зенит» уже не последний

В субботу и воскресенье возобновился чемпионат России по футболу. Недавние участники чемпионата Европы снова оказались на первых ролях в своих командах.

Перерыв, связанный с чемпионатом Европы, пошел на пользу всем командам. По играм было видно, что футболисты, не игравшие в сборных, соскучились по настоящему футболу, ну, а те, кто прошел школу Евро 2008, не растеряли своей лучшей формы.

Стартовал тур матчем между аутсайдерами — владивостокским «Лучом-Энергией» и подмосковными «Химками», которых во время перерыва возглавил уволенный из «Шинника» Сергей Юран. Хозяева повели в счете на 54-й минуте после точного удара Булыги, но на 82-й минуте матча Низамутдинов восстановил равновесие в поединке — 1:1. Рустам Низамутдинов вышел в лидеры среди бомбардиров, на его счету 7 голов. Эстонский защитник «Химок» Андрей Степанов провел весь матч, заработал желтую карточку, четвертую в сезоне. Обе команды так и остались в нижней части турнирной таблицы.

А вот питерский «Зенит» после месячного отгула из участия в Кубке УЕФА вернулся в российский чемпионат по-чемпионски. Даже без Андрея Аршавина, который ведет переговоры о переходе в европейский суперклуб («Барселону» или «Челси»), «Зенит» в первом тайме забил пять голов в ворота «Томи». Отличились Файзулин, Тимощук и Широков. Дебют нового тренера «Томи» Мирослава Ромащенко получился неудачным — 1:5. Хорошо, что эстонский вратарь сибиряков Сергей Парейко в этом матче остался на скамейке запасных.

Очень интересным выдался матч соседей-волжан. Самарские «Крылья Советов» на своем поле принимали лидера чемпионата казанский «Рубин». Два раза, на 10-й и 65-й минутах, эквадорец Нобоа выводил казанцев вперед, и оба раза хозяева смогли отыграться.

Поражениями завершили этот тур три московских суперклуба. Московский «Спартак» пожаловал в гости к грозненскому «Тереку» в роли безусловного фаворита поединка. И по результату первого тайма он эту роль оправдывал, ведя 1:0 после гола Калиниченко на 36-й минуте. Однако второй тайм москвичи просто провалили, пропустив три безответных гола на 54-й, 58-й и 68-й минутах от Джабраилова, Були и Кузьмичева, и проиграли — 1:3.

В Москве в гости к «железнодорожникам» приехал пермский «Амкар». Нынешний клуб тренера Рашида Рахимова «Локомотив» в этом матче выглядел очень блекло и проиграл бывшему — 0:1. На 59-й минуте отличился Пеев. Победа позволила «Амкару» выйти на второе место в турнирной таблице.

Третьим идет московское «Динамо». В центральном матче тура динамовцы обыграли ЦСКА — 2:0. Здесь главными героями матча стали игроки сборной России. Игорь Семшов и Денис Колодин огорчили своего недавнего партнера по сборной Игоря Акинфеева, а лучший игрок в составе армейцев Юрий Жирков старался как мог, но мяч после его удара угодил в перекладину.