"МЭ" Среда" | 09.07.08 | Обратно

Пока без медалей

Николай Новоселов. Фото из архива «МЭ»

На чемпионате Европы по фехтованию, который проходит в столице Украины Киеве, эстонские шпажисты медалей не завоевали.

В олимпийский год спортсмены не спешат форсировать форму, возможно, поэтому на европейском смотре сил основные фавориты выглядели не лучшим образом. Впрочем, борьба за медали была такой же напряженной и страстной, как и в предыдущие годы, ведь претендентов на медали чемпионата в фехтовании хватает.

Увы, в индивидуальных соревнованиях эстонским фехтовальщикам не удалось повторить успехи прошлых лет. Ранее постоянно кто-то из нашей сборной добирался до наград. Последними были девушки Маарика Вызу и Ирина Эмбрих, но на этот раз они до заветного полуфинала не добрались, остановившись на ранней стадии. Лучшим результатом для нашей женской шпаги стали 15-е место Маарики Вызу и 16-е место Кристины Кууск. В плей-офф пробилась и Ирина Эмбрих, но поражение в 1/32 финала от полячки Магдалены Пикарской (11:15) оставило ее на итоговом 37-м месте. А вот действующая чемпионка Эстонии Ольга Алексеева не смогла выйти из подгруппы, проиграв четыре мини-матча из шести. Ее место 51-е.

В турнире на выбывание Маарика Вызу выиграла у румынки Юлианы Мачесеану — 15:9 и итальянки Франчески Боскарелли — 13:12. Однако последний напряженный поединок, где все решал единственный укол, забрал слишком много сил у нашей фехтовальщицы, и следующая встреча против еще одной итальянки Франчески Куондамкарло была проиграна также одним уколом — 11:12.

Параллельным курсом шла и Кристина Кууск. Победы над россиянкой Еленой Шашариной — 14:13, швейцарской шпажисткой Тиффани Геруд — 15:4 вывели ее на румынку Ану Бранзу. И тут уже опыт румынки оказался важнее — 15:12. Отметим, что Бранза дошла до финала, но уступила там венгерке Адриенн Хормай — 10:15, которая в итоге и стала новой чемпионкой Европы. Россиянка Анна Сивкова стала бронзовым призером, но в полуфинале она уступила Бранзе — 11:15.

В мужских индивидуальных соревнованиях лучше остальных выступил Николай Новоселов. Завоевав олимпийскую лицензию, тренер женской команды и секретарь Эстонского союза фехтования получил дополнительную мотивацию для своих выступлений. На чемпионате Европы он добрался до четвертьфинала и в итоге занял высокое 7-е место.

Из квалификационных подгрупп наши фехтовальщики вышли с одной потерей. Не прошел отбор Сергей Вахт, который в итоге остался на 84-й позиции. Николай Новоселов, Свен Ярве и Юри Сальм выступили хорошо и оказались свободными в первом круге плей-офф. Турнирная сетка Новоселова оказалась непростой, но наш спортсмен выдал неплохую серию. После легкой победы во втором круге над израильтянином Дороном Левитом — 15:6 ему пришлось дважды побеждать мощных французов: Жерома Жанне — 15:10 и Ульриха Робейри — 14:13. Когда, казалось, самое сложное уже позади, последовало неожиданное поражение в четвертьфинале от швейцарца Михаэля Каутера — 10:15.

Свен Ярве смог выиграть у россиянина Алексея Тихомирова — 15:13 и норвежца Фредрика Баккера — 15:8, но в 1/8 финала одним уколом уступил испанцу Игнасио Канто — 14:15. В итоге Ярве занял 14-е место. Еще сложнее пришлось Юри Сальму. Уже во втором круге он проиграл венгру Имре Гезе — 10:15 и остался 53-м. Как оказалось, проиграл он будущему чемпиону Европы. В турнире шпажистов чемпионом Европы стал венгр Геза Имре, победив в финале немца Мартина Шмитта — 15:11. Бронзовые медали завоевали француз Жан-Мишель Люсене и швейцарец Михаэль Каутер.

Впрочем, для шпажистов чемпионат еще не закончился. Шансы на медали у эстонских фехтовальщиков остаются в командном турнире. Во всяком случае, в прежние годы медали удавалось завоевывать женской команде. Не стоит сбрасывать со счетов и потенциал нашей обновленной мужской сборной.