"МЭ" Среда" | 09.07.08 | Обратно

Рюйтель и Пылдма — чемпионы Эстонии

Маргит Рюйтель. Фото из архива «МЭ»

На кортах таллиннского спортклуба «Аудентес» в Тонди завершился чемпионат Эстонии по теннису, прошедший без участия двух сильнейших теннисисток.

Отсутствие Кайи Канепи и Марет Ани значительно понизило уровень чемпионата страны среди женщин. Однако и без них нашелся явный фаворит соревнований. Маргит Рюйтель, которая в этом году поднялась на 164-е место в мировом рейтинге ВТА, без проблем прошла всю дистанцию чемпионата, отдав лишь один сет своим соперницам. На своем пути к чемпионству Рюйтель без особого труда обыграла Марилийз Пильве - 6:0, 6:1, Тууле Тани - 6:2, 2:6, 6:0 и Кади Ильвес - 6:0, 6:1. В финале ее матч получился таким же коротким, как и предыдущие. Победа над Аннет Шуттинг - 6:0, 6:3 принесла ей золотую медаль. Для Рюйтель это пятый титул чемпионки страны. Бронзовыми призерами в женском одиночном разряде стали Кади Ильвес и Юлия Матоян.

В мужском одиночном разряде борьба за чемпионский титул была более напряженная. На общую победу претендовали, как минимум, четверо, что и доказали полуфинальные поединки. Все они добрались до полуфинала, где провели ожесточенные бои. Самый опытный из эстонских теннисистов Майт Кюннап в упорной борьбе смог вырвать победу из рук Владимира Иванова - 4:6, 4:6, 6:2, 7:6 (7:4), 6:3. Во втором полуфинале юный Яак Пылдма также в пяти сетах с трудом обыграл Юргена Зоппа - 6:3, 6:3, 3:6, 2:6, 8:6. После таких поединков сохранить силы к финалу смог более молодой Пылдма, который в решающем матче обыграл Кюннапа - 6:4, 7:5, 0:6, 6:3. Для двоюродного брата Марет Ани Яака Пылдма этот чемпионский титул стал вторым подряд.

Юрген Зопп, помимо «бронзы» в мужском одиночном разряде, завоевал две золотые медали в парных разрядах. Вместе с Майтом Кюннапом они взяли реванш у Яака Пылдма, игравшего в финале мужского парного разряда вместе Микком Ирдоя - 7:6 (7:4), 6:1. А вместе с Маргит Рюйтель Зопп выиграл соревнования смешанных пар у Анетт Шуттинг и Рене Буша - 6:1, 6:1.