"Молодежь Эстонии" | 14.07.08 | Обратно

Половина позади

Нападающий «Левадии» Никита Андреев. Фото Лембита Пеэгеля

Матчи 18-го тура чемпионата Эстонии подвели итог первой половине сезона. Лидером на промежуточном финише остается таллиннская «Левадия».

По окончании первой половины чемпионата футболисты таллиннской «Левадии» имеют преимущество в два очка перед своим главным конкурентом – «Флорой». Однако, судя по содержанию игры, которую демонстрируют команды, небольшое преимущество имеют преследователи «Левадии» — «Флора» и «ТФМК», которым во второй половине сезона предстоит обычная работа – догонять лидера.

Не менее интересной выглядит и борьба за выживание. На вылет претендуют все те команды, которые не попадают в зону еврокубков, а это шесть команд. Разница между пятым и последним, десятым местом в шесть очков выглядит как минимальная, впереди еще 18 игр, и все может круто измениться.

В минувшем туре ряд результатов можно считать неожиданными. В первую очередь к этому можно отнести поединок двух таллиннских команд «Нымме Калью» и «Флоры». Уже в первом тайме зрители увидели шесть голов. При этом все события начались с того, что на 11-й минуте свою первую красную карточку в карьере увидел перед собой 37-летний капитан «Флоры» Мартин Рейм. С учетом того, что матч первого круга завершился вничью – 1:1, можно было предположить, что «Нымме Калью» сможет реализовать и численное, и психологическое преимущество. Но все оказалось совсем наоборот: «Флора» в течение 20 минут забила пять голов, на что Ингемар Теэвер ответил одним. На деле широко разрекламированный футбольный бренд «Нымме Калью» оказался мыльным пузырем. Ясно, что до профессионализма в этом клубе далеко как игрокам, так и тренерам. Бразилец Гетулио Аурелио вчистую проиграл матч своему финскому визави Паси Раутиайнену. Создалось впечатление, что тренер не успел переключиться после работы со сборной по пляжному футболу, и всю подготовку к матчу игроки команды провели, лежа на пляжах Штромки и Пирита. Итог поединка поверг в шок многочисленных болельщиков «Нымме Калью» — 1:7. При этом почти весь матч «Флора» провела в меньшинстве, а на 56-й минуте Мартин Вунк не реализовал пенальти в ворота Рене Кааса.

Неожиданным выглядит и результат в Нарве. Местный «Транс», получивший усиление в виде Сергея Старовойтова (экс-«Мааг-Таммека») и Филиппа Брейтвейта, не смог переиграть таллиннский «Калев». Причем и здесь «Калев» остался в меньшинстве после удаления своего латышского новичка Яниса Шворова уже на 49-й минуте. Это никак не отразилось на игре — 0:0. Удивительно, но «Калев», один из аутсайдеров чемпионата, больше половины из своих 14 очков набрал в матчах с фаворитами, дважды обыграв тартуский «Мааг-Таммека» и отобрав очки у «ТФМК» и «Транса».

В борьбе за выживание тартуский «Мааг-Таммека» на своем поле обыграл силламяэский «Калев» — 2:0. Обе команды пока далеки от вылета, но остаются в опасной зоне. Причем тартусцам придется решать кадровые проблемы, так как из команды уходят ветераны.

Таллиннские «Левадия» и «ТФМК» в минувшем туре одержали предсказуемые победы. «Левадия» на своем поле с трудом преодолела сопротивление вильяндиского «Тулевика». Победный гол в начале второго тайма забил Сандер Пури, чей переход в дортмундскую «Боруссию» повис в воздухе. На 54-й минуте защитник вильяндисцев Хейкки Талимаа увидел перед собой красную карточку, а на 82-й минуте Никита Андреев забил второй гол – 2:0.

«ТФМК» в Пярну разгромил местный «Вапрус» — 5:1. По ходу всего чемпионата у мебельщиков наблюдаются явные проблемы в обороне. Из первых 18 матчей команда Сергея Ратникова лишь в четырех уходила с поля «сухой». Вот и на этот раз пропустила от аутсайдера. Команде необходимо усиляться, но пока среди новичков значится только старший сын главного тренера 25-летний полузащитник Эдуард Ратников. Его должны дозаявить в ближайшие дни. Напомним, что в январе Эдуард Ратников подписал контракт с казахстанским клубом «Иртыш» (Павлодар), но уже весной футболист вернулся в Эстонию.

Ну, а пярнуский «Вапрус», по собственной инициативе лишившийся украинских легионеров, стал главным претендентом на расставание с Лигой мастеров.

Результаты тура

«Левадия» (Таллинн) – «Тулевик» (Вильянди) – 2:0

Голы: Пури (51), Андреев (82)

«Мааг-Таммека» (Тарту) – «Калев» (Силламяэ) – 2:0

Голы: Микхейм (50), Тийрик (83)

«Вапрус» (Пярну) – «ТФМК» (Таллинн) – 1:5

Голы: Пакк (89) – Терехов (54), Егоров (61), Конса (64), Кулаченко (86), Гусев (90+2).

«Транс» (Нарва) – «Калев» (Таллинн) – 0:0

«Нымме Калью» (Таллинн) – «Флора» (Таллинн) – 1:7

Голы: Теэвер (37) – Вунк (13),

Казимир (26, 81), Ахьюпера (33, 38), Аниер (35), Калласте (90+3).