"Молодежь Эстонии" | 15.07.08 | Обратно

Московские страсти

Автор первого хет-трика сезона-2008 бразилец Вагнер Лав.

К числу 13 всегда приковано особенное внимание. Не лишены магии этой цифры и футболисты. Минувший 13-й тур чемпионата России оказался на редкость богатым на события и сюрпризы. При этом зрители Москвы увидели результативный футбол в исполнении ведущих команд Премьер-лиги.

В субботу в Лужниках состоялся центральный матч тура, в котором выясняли отношения столичные «Спартак» и ЦСКА. Вопреки многочисленным прогнозам армейцы добились не просто победы, а разгромили красно-белых со счетом 5:1. Причем ЦСКА «сделал» игру уже после первого тайма благодаря хет-трику, первому в чемпионате-2008, в исполнении бразильца Вагнера Лава. Удивительным было и то, что «Спартак» умудрился проиграть ЦСКА со счетом 1:5 именно в такой момент, когда армейская команда в своем боевом составе, казалось, доживает последние матчи. После поражения в предыдущем туре от «Динамо» о своем уходе по окончании сезона объявил тренер Валерий Газзаев, а уход бразильского нападающего Жо в «Манчестер Сити» сильно ослабил атаку. Но Газзаев нашел выход: вместо признанных авторитетов Алдонина, Корвальо и Дуду он выставил в стартовом составе молодых Дзагоева и Мамаева, которые наряду с Красичем, по сути, и организовали разгром «Спартака». Сразу после этого поражения штаб спартаковцев сделал выводы: в дубль были переведены ветераны клуба Егор Титов, Максим Калиниченко и Моцарт, но поможет ли этот ход выйти клубу из кризиса, сказать сложно. Беспроигрышная серия армейцев в принципиальнейших поединках со «Спартаком» достигла 18 матчей, а победа со счетом 5:1 стала самой крупной за эту серию.

Шесть голов были забиты и во втором столичном дерби тура. «Динамо» принимало на своем поле «Локомотив». Равная игра в первом тайме обернулась мощным штурмом динамовцев во втором тайме. В итоге заслуженная и красивая победа — 4:2. На точные удары Кержакова, Хохлова, Семшова и Климавичюса гости смогли ответить лишь двумя голами в исполнении Одемвингие и Билялетдинова. «Локомотив», как и «Спартак», оказался не готов к рестарту чемпионата после перерыва, связанного с чемпионатом Европы. В следующем туре столичные неудачники встретятся между собой, и не исключено, что в этом матче решится судьба одного из тренеров этих команд.

Результативной игрой порадовал болельщиков и санкт-петербургский «Зенит». В подмосковных Химках на протяжении всего поединка гости владели заметным преимуществом, что вылилось в четыре гола в исполнении Зырянова, Анюкова, Файзулина и Аршавина. Хозяева же смогли ответить лишь одним точным выстрелом хорвата Блатняка и абсолютно заслуженно уступили — 1:4. Эстонский защитник подмосковного клуба Андрей Степанов этот матч пропустил из-за перебора желтых карточек. «Химки» с новым тренером Сергеем Юраном по-прежнему занимают последнее место в турнирной таблице.

Пермский «Амкар» продолжает удивлять. Клуб под руководством черногорского специалиста Миодрага Божовича одержал очередную победу в чемпионате, переиграв на своем поле «Луч-Энергию» из Владивостока — 2:0. Исход не самого интересного матча решили точные удары Мартина Кушева и Томислава Дуймовича после подач Дринчича, уже получившего у болельщиков прозвище «пермский Бекхэм». В результате этого успеха отставание «Амкара» от лидирующего в чемпионате «Рубина» сократилось до одного очка. Правда, казанцы сыграли на матч меньше.

В Томске прервалась четырехматчевая победная серия нальчикского «Спартака». В матче было много борьбы и мало опасных моментов. Поединок был равным, но под занавес встречи Скобляков на 90-й минуте забил гол и принес хозяевам важную победу. Наш вратарь «Томи» Сергей Парейко остался в запасе.

Еще два матча тура завершились нулевой ничьей, а игра между подмосковным «Сатурном» и казанским «Рубином» состоится в среду.

Результаты тура

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:5

Голы: Баженов (32) — Вагнер Лав (15, 34, 44), Красич (51), Джанер (77)

«Амкар» (Пермь) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 2:0

Голы: Кушев (25), Дуймович (48).

«Шинник» (Ярославль) — «Крылья Советов» (Самара) — 0:0

«Томь» (Томск) — «Спартак-Нальчик» (Нальчик) — 1:0

Голы: Скобляков (90+1)

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 4:2

Голы: Кержаков (13), Хохлов (60), Семшов (66), Климавичюс (70) — Одемвингие (48), Билялетдинов (90).

ФК «Москва» — «Терек» (Грозный) — 0:0

ФК «Химки» — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:4

Голы: Блатняк (81) — Зырянов (27), Анюков (31), Файзулин (89), Аршавин (90+1).