"МЭ" Суббота" | 18.07.08 | Обратно

«Левадия» оступилась в Дублине

В среду в столице Ирландии состоялся первый матч первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором местный чемпион «Дрогхеда Юнайтед» принимал таллиннскую «Левадию».

Проведя удачный первый тайм, таллиннская «Левадия» не смогла удержать победу, пропустив два гола во второй половине игры. Тренер команды Игорь Принс выставил на игру оборонительный состав с одним нападающим впереди. По замыслу тренера, помогать Никите Андрееву впереди должны были Денис Малов и Тармо Кинк. Первноначально такой план на игру работал. Более того, на 27-й минуте Кинк «обокрал» зазевавшихся защитников, вышел один на один с вратарем и открыл счет.

Сразу после перерыва чемпионы Ирландии устроили навал на ворота Мартина Каалма. Верховые подачи и борьба в воздухе – излюбленный стиль британских команд среднего уровня, в котором «Дрогхеда» и преуспела. Уже на 50-й минуте Олли Кэхилл сравнял счет. Его удар головой с 15 метров стал неожиданным для нашего вратаря. А на 69-й минуте хозяевам улыбнулась фортуна. Дальний удар Стюарта Бирна отразила штанга, а первым на добивании оказался босниец Фахрудин Кудужович, принесший победу «Дрогхеде» — 2:1. В оставшееся время «Левадия» могла отыграться, но Никита Андреев не реализовал голевой момент: его удар в упор каким-то чудом отразил вратарь Дэн Коннор.

Ответная игра состоится 23 июля в 18.30 на таллиннском стадионе «Кадриорг». «Левадию» устроит победа с минимальным счетом – 2:1, но любой пропущенный гол на своем поле поставит таллиннский клуб в сложное положение. Отметим, что за матчем наблюдал бывший вратарь сборной России Сергей Овчинников, который теперь работает помощником тренера Юрия Семина в киевском «Динамо». Именно с этим клубом во втором раунде сыграет победитель пары «Левадия» — «Дрогхеда».

«Дрогхеда Юнайтед» — «Левадия» (Таллинн) – 2:1

Судья: Габриэле Росси (Сан-Марино).

Голы: Кэхилл (50), Кудужович (69) – Кинк (26)

«Дрогхеда Юнайтед»: Дэн Коннор, Джо Кендрик, Шон Махер, Грэхэм Гартланд, Стюарт Бирн, Адам Хьюз, Пол Киган (52. Имон Заед), Шон Робинсон, Ричи Бэйкер, Оллие Кэхилл, Фахрудин Кудужович.

«Левадия»: Мартин Каалма, Тайо Тенисте, Андрей Калимуллин, Марек Лемсалу, Тихон Шишов, Тармо Кинк, Константин Нахк, Вадим Петренко (82. Кристьян Мармор), Сандер Пури (57. Виталий Лейтан), Денис Малов, Никита Андреев (90. Индрек Зелински).

Предупрежение: Калимуллин (68)