"Молодежь Эстонии" | 22.07.08 | Обратно

Лидеры тормозят

В чемпионате России по футболу состоялись матчи 14-го тура. Лидеры дружно потеряли очки, но при этом сохранили свои позиции.

Матч, в котором сошлись две команды эстонских футболистов, прошел без их участия. В Томске «Томь» Сергея Парейко принимала «Химки» Андрея Степанова. И вратарь «Томи», и защитник «Химок» остались в запасе и повлиять на исход поединка не могли. Матч вылился в противостояние двух самых молодых тренеров российской Премьер-лиги. В итоге команда Мирослава Ромащенко «Томь» выиграла у клуба Сергея Юрана — 3:1. «Химки» прочно обосновались на последнем месте в чемпионате, однако Юран обещает, что выведет команду из опасной зоны вылета в нижний дивизион.

Еще одним тренерским противостоянием стал поединок двух московских команд — «Локомотива» и «Спартака». После серии неудач под Рашидом Рахимовом и Станиславом Черчесовым закачались кресла, поэтому игра носила принципиальный характер. «Локомотив» Рахимова выглядел лучше и быстро повел в счете после ударов Динияра Билялетдинова и Дмитрия Сычева. Но «Спартак», оставшись без сосланных в запас Егора Титова и Максима Калиниченко, проявил характер и в последние 20 минут усилиями Романа Павлюченко и Никиты Баженова смог сравнять счет. Матч так и завершился боевой ничьей, спасительной для наставников обоих клубов — 2:2.

Лидер чемпионата России казанский «Рубин» на выезде не смог переиграть грозненский «Терек». Встреча закончилась со счетом 0:0. Отметим, что в последних семи матчах казанский клуб добился лишь одной победы, а последние четыре игры завершил вничью.

Пермский «Амкар» приехал в Санкт-Петербург в роли главного преследователя лидера. Однако «Зенит» продолжает наверстывать упущенное за время еврокубкового похода. Хозяева поля владели инициативой, опаснее и разнообразнее атаковали и дважды поразили ворота соперников еще в первом тайме. Однако арбитр засчитал лишь один гол на 30-й минуте, когда забивал Константин Зырянов. После перерыва чемпионы сняли все вопросы о победителе — Анатолий Тимощук реализовал пенальти на 51-й минуте — 2:0.

В этом же туре потеряли очки и два московских клуба, претендующих на призовые места. Во Владивостоке «Динамо» играло без четырех игроков основного состава и было близко к ничейному исходу. Игра катилась к нулевой ничьей, однако уже в добавленное арбитром время вратарь «Динамо» Владимир Габулов допустил ошибку, а нападающий «Луча» Игорь Шевченко сумел принести хозяевам победу — 1:0.

В столичном дерби ФК «Москва» оказался сильнее ЦСКА — 2:0. В дебюте встречи Станислав Иванов после подачи углового открыл счет, а в середине второго тайма чех Чижек поставил победную точку. Армейцы потеряли очки и остались в середине турнирной таблицы.

Нальчикский «Спартак» на своем поле принимал гостей из Самары — «Крылья Советов». Матч прошел в равной борьбе и завершился вничью. Сначала это сделал Белозеров у гостей, но вскоре Амисулашвили восстановил равновесие в поединке — 1:1.

Поединок подмосковного «Сатурна» и ярославского «Шинника» состоится в среду, так как «Сатурн» принимает участие в розыгрыше Кубка Интертото.