"Молодежь Эстонии" | 24.07.08 | Обратно

«Флора» вышла в лидеры

Новый лидер «Флоры» Сикстен Казимир против своих бывших одноклубников из «Мааг-Таммеки». Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В рамках 19-го тура Лиги мастеров чемпионата Эстонии по футболу во вторник состоялась отложенная игра между столичной «Флорой» и тартуским клубом «Мааг-Таммека».

Тартуские футболисты открыли счет уже на 3-й минуте, отличился лучший бомбардир команды Кристьян Тийрик. Сенсация не состоялась. «Флора» смогла взломать оборону хозяев и усилиями Хенри Аниера и вышедшего на замену Сандера Поста вырвала победу – 2:1. Причем свой 18-й гол в нынешнем сезоне лучший бомбардир сезона Пост забил за 7 минут до конца матча. Победа позволила выйти «Флоре» в лидеры.

Впрочем, у идущей на втором месте с отставанием в одно очко «Левадии» одна игра в запасе. Матч между «Левадией» и «ТФМК» перенесен из-за участия бело-зеленых в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Чуть ранее были сыграны еще три матча 19-го тура. Нарвский «Транс» крупно выиграл у вильяндиского «Тулевика» — 3:0. После серии неудач столичный «Нымме Калью» выиграл у столичного «Калева» — 3:2. У калевцев первый гол в Лиге мастеров забил латвийский легионер Игорь Толкач, а победный мяч на свой счет записал защитник «Нымме Калью» Свен-Ярно Луллу.

В поединке аутсайдеров пярнуский «Вапрус» проиграл дома силламяэскому «Калеву» — 2:4. Два гола на счету украинского легионера силламяэсцев Ирфана Аметова, а победный гол забил на 52-й минуте Ало Дупиков, пришедший в «Калев» из «Флоры».