"Молодежь Эстонии" | 24.07.08 | Обратно

В трех см от Пекина

На этой неделе свои последние шансы завоевать олимпийские лицензии постараются использовать легкоатлеты. На этапе Гран-при в Стокгольме эстонский копьеметатель Михкель Кукк установил личный рекорд, но оказался в трех см от выполнения олимпийского норматива.

Для Михкеля Кукка эти соревнования стали лучшими в карьере. Еще год назад его мало кто знал даже из специалистов, а в этом сезоне он вышел из тени увядающего Андруса Вярника и вполне может поехать на Олимпиаду в Пекин. Во всяком случае он выполнил норматив «В» для участия уже во второй раз. Ранее в Кохила его копье улетело за отметку 80.99, а в Стокгольме он установил личный рекорд, метнув копье на 81 м 77 см. Всего 3 см ему не хватило для того, чтобы стать полноценным олимпийцем (норматив – 81.80). Этот результат позволил Кукку войти в пятерку лучших копьеметателей Эстонии за все времена. Лучше результаты были только у Андруса Вярника, Дональда-Айка Сильда, Марека Калеты и Хейно Пуусте.

При этом в Стокгольме Кукк впервые попал в призеры крупных международных соревнований. Победителем среди копьеметателей стал олимпийский чемпион норвежец Андреас Торкильдсен (87.36), а второе место занял латыш Эрикс Рагс (82.79). С пьедестала почета пришлось подвинуться Джерроду Баннистеру (80.94), который пропустил вперед Кукка.

Из других результатов турнира отметим еще несколько высоких достижений, показанных в Швеции. При этом уровень соревнований оказался очень высоким. Так, российские спортсмены заняли только три призовых места, причем на пьедестале отметились исключительно олимпийские чемпионы-2004 и будущие участники Игр-2008. Елена Исинбаева победила в прыжках с шестом (4.85 м), Елена Слесаренко стала второй в прыжках в высоту (2.00 м), а Юрий Борзаковский финишировал третьим с рекордом России в беге на 1000 м (2.15,50). Прежний рекорд России на 1000 м принадлежал Владимиру Малоземлину и был установлен более 27 лет назад — 11 июня 1981 года в Киеве (2.16,00).

«Мой тренер Вячеслав Макарович Евстратов дал мне задание пробежать за 2.15, и я его в точности выполнил, – рассказал Борзаковский агентству «Весь спорт». — Получился личный рекорд, рекорд России – так что я вполне доволен. Ничего страшного, что был только третьим. Тут ребята повыносливее меня, хотя на финише я и сумел их догнать. Я бежал ровно, по 27 секунд на 200 м. Ребята же начали очень быстро, 800 м пробежали за 1.45 с чем-то. В результате в какой-то момент я отставал от них на полторы секунды, но на финише за счет ровного темпа сумел приблизиться».

Победителем в этом забеге стал Абубакер Каки из Судана, который на 1000 м установил рекорд мира среди юниоров — 2.13,93. Именно он теперь рассматривается в качестве главного претендента на «золото» Пекина на дистанциях 800 и 1500 метров.

Из других результатов отметим повторение самого дальнего прыжка в длину в сезоне Найды Гомеш из Португалии – 7,04. Надежда шведских болельщиков Каролина Клюфт, оставившая семиборье, в этой дисциплине заняла третье место – 6.71.

Попытка эфиопки Месерет Дефар побить мировой рекорд в беге на 5000 м с помощью россиянки Ольги Комягиной завершилась всего лишь вторым результатом сезона в мире – 14.12,88.

В самом главном забеге дня на 100 м у мужчин Асафа Пауэлла с Ямайки победил своего соотечественника, мирового рекордсмена Юсейна Болта — 9,89 против 9,88. Очевидно, что в мужском спринте американцам будет очень сложно вернуть себе первенство.