"МЭ" Суббота" | 25.07.08 | Обратно

«Левадия» выбывает

Фото Елены РУДИ

Нынешний еврокубковый сезон для эстонских футбольных команд обещает стать самым коротким за последние годы. В Лиге чемпионов таллиннская «Левадия» впервые за последние четыре сезона не смогла набрать ни одного очка и выбыла из борьбы после первого круга.

Ответный матч Лиги чемпионов на таллиннском стадионе «Кадриорг» против ирландского клуба «Дрогхеда Юнайтед» стал последним в нынешнем розыгрыше. «Левадия» лишь подтвердила традицию прошлых лет, которая гласит, что, проиграв первый матч, эстонские клубы в следующий круг уже не выходят. Вот и «Левадия», уступив в Дублине 1:2, на своем поле предстала в не лучшем своем виде.

Тренер Игорь Принс, как и обещал, с первых минут выставил атакующий состав, однако цельной игры команды зрители так и не увидели. «Дрогхеда» спокойно контролировала ход матча, заставляя наших игроков постоянно бороться за мяч. Игра в воздухе была на руку гостям, которые исповедовали силовой футбол. К тому же у «Левадии» обнаружились проблемы с настроем. Показательным получился момент на 15-й минуте, когда защитник Андрей Калимуллин вместо того, чтобы продолжить атаку своей команды, решил отдать мяч с центра поля своему вратарю, но мяч срезался с ноги и ушел на угловой. С этого момента гости поняли, что можно брать игру под свой контроль. «В команде что-то сломалось, — отметил уже после матча капитан «Левадии» Марек Лемсалу. – Не было того духа, который позволил бы нам выиграть».

В первом тайме активностью в составе «Левадии» выделялись лишь нападающий Тармо Кинк и полузащитник Сандер Пури, за которыми наблюдали скауты дортмундской «Боруссии». Но до опасных моментов у ворот дело не доходило, если не считать удара со штрафного того же Калимуллина в перекладину. Однако сербский судья попросил повторить удар, сделанный без его свистка.

После перерыва грянул гром. Очередной угловой у ворот Мартина Каалма завершился голом. Каалма не разобрался в своей вратарской, и Гартланд с двух метров успел протолкнуть мяч в ворота. А когда на 66-й минуте литовский новобранец «Левадии» Вадим Петренко увидел перед собой красную карточку, стало ясно, что в этот день эстонскому чемпиону ничего хорошего не светит. Болельщики «Дрогхеды», которые приехали вместе с командой, запели победные песни. С выходом на поле Индрека Зелински игра «Левадии» слегка улучшилась. Опытный нападающий стал принимать мячи в районе штрафной площади соперника и создавать моменты для партнеров. Однако в заключительной стадии атак футболистам «Левадии» не хватало куража и расторопности. А вот ирландцы, в свою очередь, могли забить еще трижды, но не реализовали выходы один на один с Каалма.

Вялотекущие попытки «Левадии» отыграться завершились лишь одним опасным ударом Тайо Тенисте на 90-й минуте, но вратарь «Дрогхеды» не сплоховал и вытащил «мертвый мяч» из-под перекладины. После этого стало ясно, что в нынешнем сезоне эстонский чемпион не получит даже очка. Массовый исход хороших исполнителей в начале сезона сказался на игре команды не в лучшую сторону. Нужных исполнителей в распоряжении тренеров не хватает. Увы, в Эстонии теперь не стало команды, способной бороться на европейской арене даже в первых раундах еврокубков. А ирландцев можно поздравить, им теперь предстоит противостояние с одним из самых популярных клубов Восточной Европы. К ним в гости едет «Динамо» (Киев)! И они это заслужили.

«Левадия» (Таллинн) – «Дрогхеда Юнайтед» (Ирландия) — 0:1

23 июля. «Кадриорг». Судья: Йованетич (Сербия).

Гол: Гартланд (47)

«Левадия»: Каалма, Тенисте, Лемсалу, Калимуллин, Шишов (71. Малов), Лейтан (61. Зелински), Нахк, Петренко, Пури (88. Мармор), Андреев, Кинк.

«Дрогхеда»: Юингс, Кендрик, Гартланд, Хьюз, Бэйкер, Бирн, Зайед (89. О’Брайан), Киган, Махер, Кэхилл, Кудозович.

Предупреждения: Петренко (33, 66) – Зайед (35), Бирн (52), Киган (60), Хьюз (72) Удаление: Петренко (66)