"Молодежь Эстонии" | 28.07.08 | Обратно

«Левадия» отыгралась на «Трансе»

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В субботу состоялся 20-й тур чемпионата Эстонии по футболу. Центральный матч тура завершился неожиданно крупной победой таллиннской «Левадии» над нарвским «Трансом».

Главный матч тура состоялся на стадионе «Кадриорг». После домашнего поражения «Левадии» от ирландской «Дрогхеды» в первом круге Лиги чемпионов ожидалось, что нарвский «Транс» сможет воспользоваться не лучшим настроением чемпионов.

Начало матча было тому лишним подтверждением, уже на второй минуте защитник нарвитян Олег Лепик распечатал ворота Мартина Каалмы. Весь первый тайм шла равная борьба, но на 39-й минуте «отличился» вратарь «Транса» Сергей Усольцев. Его удаление стало уже вторым в сезоне, при этом в его «пассиве» значатся еще пять желтых карточек. Оставшись без основного вратаря, «Транс» сел глубоко в оборону, но не смог удержаться даже до перерыва — точный удар Дениса Малова позволил «Левадии» уйти на отдых с хорошим настроением. А уже после перерыва началось что-то невообразимое. Голы в ворота молодого Валерия Смелкова посыпались как из рога изобилия. Особенно постарался Тармо Кинк, наконец-таки набравший хорошую форму. Он во второй раз в сезоне сделал хет-трик. По голу на свой счет успели записать Индрек Зелински, Константин Нахк и Кристьян Мармор. Точку в этом самом результативном матче сезона поставил нарвитянин Николай Лысанов. Итог — 7:2 в пользу «Левадии», которая остается на втором месте, имея одну игру в запасе.

В лидерах после этого тура осталась таллиннская «Флора». На своем поле «А.Ле Кок Арены» «Флора» обыграла аутсайдера — пярнуский «Вапрус» — 3:0. По иронии судьбы все три гола в этом матче забил воспитанник пярнуского футбола Сергей Мошников, для которого этот хет-трик стал первым в карьере.

Таллиннский «ТФМК» в гостях смог сломить сопротивление силламяэского «Калева». Единственный гол на свой счет записал Сергей Егоров. Его точный удар достиг цели на 74-й минуте. А вот удар Эдуарда Ратникова с 11-метровой отметки на исходе первого тайма вратарь силламяэсцев Михаил Стародубцев смог отразить. Таким образом, возвращение в эстонский чемпионат для Ратникова-среднего оказался смазанным. Напомним, в «ТФМК», которым руководит его отец Сергей, играет также и его младший брат Даниил.

А вот полузащитник Максим Смирнов своим возвращением в эстонский чемпионат может быть доволен. Потеряв половину сезона в «Вентспилсе», экс-игрок сборной Эстонии постарается вернуть свои былые кондиции в таллиннском «Нымме Калью». В гостях таллиннцы смогли выиграть у вильяндиского «Тулевика» — 4:1. На гол Марко Куду гости ответили двумя точными ударами бразильца Фелиппе Нуньеша и голом Максима Смирнова. Еще один гол в пользу «Нымме Калью» забил защитник вильяндисцев Алексей Савицкий. «Тулевик» остается в опасной зоне на 9-м месте, и пока не видно выхода из кризиса.

Таллиннский «Калев» и тартуская «Мааг-Таммека» очки поделили в очном поединке — 1:1. Оба гола были забиты в первом тайме Тимо Тенисте и Эдвином Штюфом. Обе команды также находятся в опасной зоне, но по игре могут считаться середнячками.

Результаты тура

«Тулевик» (Вильянди) — «Нымме Калью» (Таллинн) — 1:4

Голы: Куду (81) — Савицкий (13, автогол), Нуньеш (37, 59), Смирнов (64).

«Левадия» (Таллинн) — «Транс» (Нарва) — 7:2

Голы: Малов (44), Кинк (47, 68, 86), Зелински (60), Нахк (83), Мармор (89) – Лепик (2), Лысанов (90).