"Молодежь Эстонии" | 02.06.08 | Обратно

Канепи вспомнила молодость

Кайа Канепи набрала отличную спортивную форму.

Первая ракетка Эстонии Кайа Канепи продолжает победное шествие на Открытом чемпионате Франции по теннису. Пройдя три круга турнира, она гарантировала себе место в числе 16 сильнейших.

Эстонская теннисистка Кайа Канепи продолжает удивлять на кортах «Ролан Гаррос». Победительница юниорского турнира 2001 года, похоже, вспомнила о той поре, когда она добралась до финала юниорского разряда, где обыграла россиянку Светлану Кузнецову. В этом году турнирная сетка Открытого чемпионата Франции сложилась таким образом, что Канепи и Кузнецова снова могут сойтись уже в 1/4 финала. Еще неделю назад такой матч выглядел бы фантастикой по той причине, что никогда прежде эстонке на взрослых соревнованиях в турнирах «Большого шлема» не удавалось пройти больше двух кругов. Но на этой неделе Канепи в каждой игре творит чудеса. Победа в первом круге над китаянкой Мень Юань (6:2, 6:2) была ожидаемой, но уже в следующем матче Канепи сотворила настоящую сенсацию. Она смогла выиграть у 6-й сеянной на турнире россиянки Анны Чакветадзе. При этом ей снова хватило двух сетов – 6:4, 7:6.

В минувшую пятницу первая ракетка Эстонии заставила говорить о себе уже в полный голос все мировые спортивные СМИ. На этот раз она оставила за пределами турнира испанку Анабель Медину Гарригес, посеянную на турнире 29-й и считавшуюся специалистом игры именно на грунтовых покрытиях. Главным же событием этого матча стал третий решающий сет. В первом Канепи выиграла — 6:1, во втором уступила на тай-бреке – 6:7 и в третьем уступала — 2:5. Испанке для победы необходимо было выиграть один гейм, но Канепи проявила настоящий чемпионский характер, выиграв пять геймов подряд и завершив сет, а вместе с ним и матч в свою пользу – 6:1, 6:7, 7:5. Теперь в 1/8 финала Кайа Канепи сыграет с чешкой Петрой Квитовой, которая также идет на турнире, сокрушая фаворитов. В последнем круге она выиграла у представительницы Венгрии Агнес Шавай (12) — 7:6, 4:6, 6:2. В случае успеха Канепи выйдет на победительницу пары Светлана Кузнецова (Россия, 4) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 16).

Кузнецова, в свою очередь, в 1/16 финала уверенно переиграла другую россиянку Надежду Петрову – 6:2, 6:1. Эта потеря в женской сетке турнира для россиянок стала единственной на этой стадии. Остальные свои поединки выиграли и теперь будут выбивать друг друга. Первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова выиграла матч третьего круга «Ролан Гаррос» у итальянки Карин Кнапп со счетом 7:6 (7:4), 6:0 и теперь сыграет с Динарой Сафиной. Одержавшие победы Вера Звонарева и Елена Дементьева также сыграют между собой.

В нижней части турнирной сетки из борьбы выбыли обе сестры Уильямс. Винус, посеяная под 8-м номером уступила итальянке Флавии Пенетте, а Серена, будучи 5-й, проиграла Катерине Среботник из Словении. Уверенно идут дальше представительницы Сербии Ана Иванович и Елена Янкович, которые могут сойтись между собой лишь в полуфинале.

В мужской сетке турнира также хватает сенсаций. Главным сюрпризом стало поражение всех россиян. Четвертый номер мирового рейтинга Николай Давыденко завершил борьбу на стадии третьего круга. В пяти сетах после почти трех с половиной часов борьбы Давыденко, обыгравший во втором круге Марата Сафина, уступил хорвату Ивану Любичичу со счетом 6:4, 6:2, 3:6, 2:6, 4:6. Давыденко очень уверенно начал матч, в первых двух партиях владел большим преимуществом, однако в третьем сете хорват сумел переломить ход борьбы. В пятой партии решающим стал третий гейм, в котором россиянин проиграл свою подачу. В дальнейшем Давыденко в каждом гейме на чужой подаче завязывал борьбу, был близок к ответному брейку в восьмом гейме, но отыграться так и не сумел. Любичич в четвертом раунде сыграет с французом Гаэлем Монфилсом.

Кроме того, Дмитрий Турсунов, посеянный 30-м, проиграл малоизвестному французу Жереми Шарди – 6:7, 3:6, 4:6, а Михаил Южный (15-й) – испанцу Фернандо Вердаско (22) – 6:7, 7:5, 5:7, 1:6.

А вот латвийский теннисист Эрнест Гулбис продолжает набирать рейтинговые очки. В третьем круге он оставил за бортом турнира опытного эквадорца Николаса Лапентти – 6:3, 7:5, 6:2. Его следующим соперником станет француз Мишель Ллондра. Отметим, что в женской сетке турнира хозяек корта уже не осталось, а в мужском турнире за титул чемпиона своей страны борются пять французов, и только один из них — Поль-Анри Матье — был посеян под 18-м номером.

Без проблем идут к финалу и три главных фаворита: швейцарец Роже Федерер, испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович.