"Молодежь Эстонии" | 03.06.08 | Обратно

Кубок Балтии у Латвии

Фото из архива «МЭ»

В течение трех дней в Риге и Юрмале проходили матчи одного из старейших турниров национальных сборных (первый состоялся в 1928 году). Три балтийские команды разыграли очередной, 21-й по счету полноценный Кубок Балтии, и он в третий раз подряд достался команде Латвии, выигравшей с минимальным счетом у соседей из Эстонии (1:0) и Литвы (2:1).

В воскресенье в Риге завершился 21-й по счету розыгрыш Кубка Балтии по футболу. Как и все последние годы, победителя определяли в очном поединке сборные Латвии и Литвы. Обе команды до этого с одинаковым счетом (1:0) переиграли третьего участника Кубка Балтии — команду Эстонии.

Для сборной Эстонии Кубок Балтии остается непокоренной вершиной с 1937 года. И после восстановления независимости в 1991 году эстонским футболистам ни разу не удавалось победить в споре со своими соседями.

Нынешний турнир снова оказался неудачным. В двух матчах тренер нашей сборной Тармо Рюйтли использовал 16 игроков, но большую часть команды составляли недавние дебютанты. Из ветеранов сборной на турнире сыграли лишь Март Поом, Айвар Аннисте, Андрей Степанов, Рагнар Клаван, Йоэль Линдпере, Вячеслав Заховайко и имеющие достаточный опыт Александр Дмитриев и Тармо Кинк. Эксперимент не удался. Несмотря на то, что в обоих матчах наша команда показала неплохую игру, результата добиться не удалось. В матче с Латвией отличный первый тайм сменился провалом в начале второго тайма. Ошибка Рагнара Клавана стоила команде победы. Пенальти был очевиден, и опытный Юрий Лайзан свой шанс использовал.

В игре с литовцами обе команды играли осторожно, но разгоревшиеся на последних минутах страсти привели к скандалу и поражению. Вышедший на замену Валериус Мижигурскис уже в добавленное арбитром время забил победный гол, а череда желтых карточек у эстонской команды завершилась логичным удалением Тармо Кинка.

Запомнится этот турнир и эстонскими фанатами, которые показали, что тоже не прочь побуянить вдали от родной «А.Ле Кок Арены». Около 400 фанатов сборных Литвы и Эстонии объединенными усилиями вступили в рукопашную с местной полицией. В результате чего около десятка человек пострадали, а стадион в Юрмале лишился 100 сидений.

В финале хозяева на поле отомстили соседям за хулиганство. Причем оба гола оказались курьезными. На 56-й минуте подача углового у ворот Карчемарскаса завершилась ударом Каспара Горкша в перекладину, мяч отскочил в литовского защитника и оказался в сетке — 1:0. Гости ничего толком соорудить не могли, а за 13 минут до конца встречи забили в свои ворота после еще одного углового. Лишь спустя четыре минуты Ричардас Бенюшис, выступающий в лиепайском «Металлурге», возвратил интригу матчу — 2:1.

Таким образом, сборная Латвии в десятый раз завоевала главный футбольный трофей Балтийских стран. У литовцев таких побед — 8, а у Эстонии — всего три.