"МЭ" Среда" | 04.06.08 | Обратно

Канепи вместо Шараповой

Сладкие воспоминания из Парижа. 2001 год. Главный приз за победу среди юниорок у Кайи Канепи (справа), у Светланы Кузнецовой (слева) – второе место. Фото из архива «МЭ»

На Открытом чемпионате Франции по теннису продолжает свое победное шествие ведущая эстонская теннисистка Кайа Канепи. Во вторник утром она обыграла молодую чешскую соперницу Петру Квитову – 6:3, 3:6, 6:1 и впервые в карьере попала в восьмерку сильнейших на турнирах Большого шлема.

Предположения, которые в Эстонии делали теннисные специалисты, начинают сбываться. Первая ракетка страны Кайа Канепи смогла совершить настоящий прорыв, пройдя на Открытом чемпионате Франции четыре круга. Теперь в четвертьфинале она сыграет со своей давней соперницей по юниорскому разряду - россиянкой Светланой Кузнецовой, у которой выиграла финал юниорского «Ролан Гарроса» в 2001 году. С тех пор пути теннисисток разошлись: Канепи долго не могла вклиниться в элитную группу, а Кузнецова с ходу стала собирать призы мирового тенниса на взрослом уровне. Оказавшись по разные стороны теннисного сообщества, теннисистки больше ни разу между собой не встречались. И вот новая встреча состоится в рамках одного из самых престижных турниров мира.

Матч Канепи в 1/8 финала против 87-й ракетки мира 17-летней Петры Квитовой, которая тоже преподнесла несколько громких сенсаций, растянулся на два дня. Виной тому стал не только дождь, сопровождавший игроков в понедельник, но и упорство двух россиянок - Динары Сафиной и Марии Шараповой, которые провели на корте в общей сложности около пяти часов.

Игра Канепи - Квитова началась очень поздно, но наша теннисистка решила с первых розыгрышей навязать свою борьбу. Физическая мощь, с которой играет эстонка, напоминает манеру американки Линдсей Дэвенпорт - хорошая подача и сильные удары под заднюю линию. В первом сете такая игра принесла Кайе дивиденды, она быстро повела в счете - 4:1, и пока чешка раскачивалась, довела сет до победы - 6:3. Однако постепенно Квитова нашла свою игру, и второй сет прошел под ее диктовку. Накрапывал дождь и темнело, но судьи позволили доиграть сет, после чего объявили перерыв, на который теннисистки ушли при полном равенстве - 6:3, 3:6.

Матч продолжился во вторник утром. Перерыв пошел на пользу Канепи, и та, отдохнув, снова стартовала очень мощно, не дав сопернице опомниться. В итоге доигровка завершилась очень быстро. Лишь один гейм Канепи отдала сопернице и вышла в четвертьфинал с общим счетом 6:3, 3:6, 6:1. Вот так бы и с Кузнецовой.

К слову, если Кайе Канепи удастся каким-то чудом обыграть четвертую ракетку мира Кузнецову, то и следующей ее соперницей будет россиянка, так распорядился жребий, посеявший теннисисток по турнирной сетке.

Главный же матч 1/8 финала состоялся чуть раньше. Россиянка Динара Сафина одолела первую ракетку мира Марию Шарапову в трех сетах - 6:7, 7:6, 6:2. До очной встречи в четвертом круге «Ролан Гаррос» 2008 Сафина и Шарапова встречались на грунте дважды. Каждая смогла победить по одному разу, причем оба матча заканчивались в трех сетах.

Накалу борьбы могли позавидовать Федерер и Надаль. Вновь девушкам для выявления сильнейшей пришлось провести на корте все три сета. В первой партии инициативой завладела Мария, подтверждая статус первой ракетки мира. Дело дошло до тай-брейка, на котором Сафина сумела заработать двойной сетбол. Сестра Марата, которая в этом сезоне окончательно вышла из тени славы своего брата, наверняка взяла бы партию у любой другой теннисистки, но ее соперницей в этом матче была Шарапова. Маша сначала «укоротила» из непростой ситуации, а затем заставила ошибиться свою оппонентку - ровно 6:6! Следом благодаря двум потрясающим форхэндам лидер мирового женского тенниса взяла сет - 7:6 (8:6).

Девушки успели сыграть полтора гейма во второй партии, как французская погода в прямом смысле слова стала оплакивать локальное поражение Динары. Нежный парижский дождь отложил продолжение встречи на полтора часа. Сафина пришла в себя и ринулась в атаку. В третьем гейме 14-я ракетка мира сделала второй брейк в матче, но удержать преимущество не смогла, сразу отдав свою подачу. На волне успеха Шарапова довела счет до 5:3 и вышла подавать на матч. Казалось, встреча завершится в двух партиях, когда счет в гейме стал 40-30 в пользу Марии, но тут Сафина скинула с себя невидимые оковы и заиграла так, что зрители, заполнившие корт Сюзанны Ленглен, просто ахнули. В общем, Динара вытащила концовку сета и заработала второй тай-брейк в матче. На нем преимущество переходило из рук в руки четыре раза. При счете 5:5 состоялся долгий розыгрыш, в котором Шарапова не выдержала, а у Динары появился сетбол. На этот раз россиянка на все сто реализовала представившуюся возможность, взяв партию со счетом 7:6 (7:5).

Решающий сет выдался еще более эмоциональным. Знаменитый выкрик Шараповой превратился в хрип. На первый план вышло физическое состояние теннисисток. Несмотря на брейк в первом же гейме, Маша не смогла найти в себе силы удержать зыбкое преимущество. Итогом эпической битвы стала общая победа Динары Сафиной со счетом 6:7 (6:8), 7:6 (7:5), 6:2.