"Молодежь Эстонии" | 05.06.08 | Обратно

Сказка завершилась

Великолепное выступление первой ракетки Эстонии Кайи Канепи в Открытом чемпионате Франции по теннису завершилось в четвертьфинале.

Матч против россиянки Светланы Кузнецовой для Кайи Канепи получился непростым. Накопившаяся за предыдущие матчи усталость сказалась на концовке поединка. В итоге успех семилетней давности, когда в финале юниорского разряда на «Ролан Гаррос 2001» эстонка обыграла Кузнецову, повторить не удалось. Времена изменились, и Кузнецова уверенно продвигается к финалу, где она уже играла и на взрослом уровне.

Первый сет прошел в равной борьбе. Никто не хотел уступать, и Канепи проявляла характер. Проиграв свою подачу, она тут же делала брейк и возвращала себе очко. В итоге все решилось в концовке, когда опытная Кузнецова при счете 5:5 зацепилась за подачу эстонки. Завершить сет в свою пользу оставалось делом техники. А вот во втором сете напряженной борьбы не получилось. Преимущество россиянки стало ощутимым. Канепи смогла взять только две свои подачи из четырех, что в итоге отразилось и на счете. Светлана Кузнецова вышла в полуфинал турнира «Ролан Гаррос» (призовой фонд которого 15 575 960 долларов), обыграв эстонку Кайю Канепи с общим счетом — 7:5, 6:2.

Так завершился лучший в истории эстонского тенниса турнир из серии «Большого шлема». Кайа Канепи показала, что она уже готова к большим победам и ее выход в восьмерку сильнейших на столь престижном турнире не был случайностью. Среди поверженных оказались 6-я сеяная россиянка Анна Чакветадзе и 29-я сеяная испанка Медина-Гарригес. Четыре победы на кортах Франции существенно поправят и финансовое благосостояние эстонской теннисистки, и рейтинговые позиции, которые обновятся после завершения турнира, уже в понедельник.

Выйдя в полуфинал, Кузнецова обеспечила российско-сербский финал. В полуфинале турнира «Большого шлема» Кузнецова встретится с победителем российского дерби Динара Сафина — Елена Дементьева. С другой стороны сетки остались представительницы Сербии Елена Янкович и Ана Иванович, которые сыграют между собой во втором полуфинале.