"Молодежь Эстонии" | 05.06.08 | Обратно

Кантер снова проиграл иранцу

Эсхан Хадади впервые победил в Таллинне. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Во вторник на таллиннском стадионе «Кадриорг» прошли соревнования по легкой атлетике «Таллинн 2008». По традиции организатор турнира и менеджер многих легкоатлетов Айвар Каротамм приглашает в Эстонию звезд первой величины. На этот раз главными звездами турнира стали россиянка Татьяна Лебедева и эстонский чемпион мира Герд Кантер.

Олимпийская чемпионка и чемпионка мира в прыжках в длину и тройном Татьяна Лебедева выступала в Таллинне не первый раз. Однако нынешний ее приезд в год Олимпиады был особенным. Она показала, что подготовка к главным событиям года идет нормально. Для победы в Эстонии ей хватило прыжка на 6 метров 65 см. Соперницы ее не поддержали высокими результатами, а лучшей из эстонок стала Сиркка-Лийза Кивине с результатом 6.34.

А вот любимцу эстонской публики Герду Кантеру выиграть дома снова не удалось. В отсутствие литовца Виргилиуса Алекны Кантер рассматривался как главный фаворит, однако восходящая звезда в метании диска иранец Эсхан Хадади, обыгравший на прошлой неделе Кантера и Алекну в Голландии, снова оказался на главных ролях. Его лучшая попытка снова стала новым рекордом Азии – 69.32. Этот же результат позволил иранцу стать победителем соревнований. Удивительно, но спортсмен, появившийся в элите мировой легкой атлетики лишь в прошлом году, в этом сезоне становится претендентом на награды Олимпиады в Пекине. Прогресс состоялся благодаря работе Хадади, отлично говорящего по-русски, с российскими и украинскими тренерами.

Герд Кантер не смог помешать победе иранца. Очевидно, что наш чемпион сильно устал после серии соревнований, и в Таллинне он выглядел слабее обычного. Его лучший результат 67.82 позволил опередить 17-летнего украинца Никиту Нестеренко, который установил свой личный рекорд – 65.31. Кантер в итоге стал вторым, а Нестеренко — третьим. Четвертым финишировал ветеран эстонского спорта Александер Таммерт – 63.14.

Среди других результатов отметим двойную победу россиянки Натальи Русаковой в забегах на спринтерские дистанции 100 и 200 м. А также три победы эстонских спортсменов. Мооника Аава была лучшей в метании копья у женщин – 58.98, Тынис Сахк дальше всех прыгнул в длину – 7.99, а Анна Ильюшенко была лучшей в прыжках в высоту – 1.86.

В метании копья у мужчин чемпион мира 2005 года Андрус Вярник дал бой латышу Эрику Рагсу, но в итоге уступил всего 8 см. Результат победителя – 81.19.