"МЭ" Суббота" | 06.06.08 | Обратно

Новиков спас команду от позора

Болельщики не знают, радоваться или огорчаться. Фото Елены РУДИ

Сборная Эстонии по футболу провела заключительный товарищеский матч в июньском цикле и теперь в качестве зрителя сможет спокойно следить за ходом чемпионата Европы. Домашняя победа над сборной Фарерских островов оказалось очень сложной, несмотря на то, что уже в первом тайме в воротах гостей побывали три мяча.

Футболисты сборной Эстонии в среду играли на «А.Ле Кок Арене» с командой Фарерских островов – слабейшей европейской сборной, если смотреть на рейтинг ФИФА. Поначалу ход поединка полностью соответствовал показателям рейтинга. Сборная Эстонии с первых минут завладела инициативой и быстро добилась успеха. Первые голы были забиты после подачи углового на 9-й и 14-й минутах Вячеславом Заховайко. Оба раза удачные подачи выполнял Констатин Васильев. И если в первом случае Заховайко выиграл борьбу в воздухе, то во втором моменте нападающий подкараулил отскок и с острого угла смог сильным ударом забить второй гол. На 28-й минуте состоялся и третий гол сборной Эстонии. Дмитриев вывел в прорыв Атса Пурье, который сделал прострел, и Тармо Кинк головой переправил мяч в ворота – 3:0. Казалось, что игра сделана и во втором тайме можно ожидать разгрома. Вратарь Март Поом откровенно скучал и после перерыва уступил свое место Артуру Котенко.

Однако мало кто предполагал, что второй тайм едва не превратится в кошмар. Островитяне долго подбирали ключи к воротам эстонской команды, но оказалось, что оборона нашей сборной — самое слабое звено. В течение семи минут — с 63-й по 70-ю — победный матч едва не превратился в позорный провал. Сначала Кристьян Холтс убежал от наших защитников и спокойно перебросил мяч через Котенко. Спустя пару минут уже фарерцы отличились после подачи углового – и здесь вратарь и защитник сыграли несогласованно, а на 70-й минуте гости получили право на пенальти, который реализовал Суни Ольсен. Все могло закончиться совсем плачевно, но, к счастью, на 75-й минуте эстонская команда смогла организовать победный гол. Спасителем эстонской сборной стал нарвский полузащитник Евгений Новиков, который в нынешнем сезоне выступает в Латвии за клуб ФК «Рига». Тармо Рюйтли призвал его в сборную, встретившись на Кубке Балтии, и, как оказалось, был прав. Более того, чутье не изменило тренеру, когда тот выпустил его на замену. Новиков нанес прицельный удар с 18 метров, и этот гол оказался победным – 4:3. Примечательно, что в сборную нарвитянин не призывался шесть лет, но однажды уже выступил спасителем, когда таким же дальним ударом на последней минуте принес желанную ничью в отборочном матче со сборной Кипра – 2:2.

«Совершенно два разных тайма. В первом играли здорово, с настроением, а во втором слишком рано поверили в победу и едва не опозорились, — отметил после игры Тармо Кинк. – Хорошо, что все завершилось победой».

«Четыре игры, которые мы провели за 10 дней, показали, что выбор игроков у нас очень маленький. Сегодня защитники Степанов, Морозов и Рооба допустили много ошибок, но других в моем распоряжении не было», — подвел итог просмотру кандидатов тренер Тармо Рюйтли. Теперь ему предстоит готовить команду к осенним матчам отборочного цикла чемпионата мира 2010.

Эстония – Фареры – 4:3

4 июня. Таллинн. «А.Ле Кок Арена». Судья Даниэль Сталхаммар (Швеция).

Голы: Заховайко (9, 14), Кинк (28), Новиков (75) – Холст (63, 68), Ольсен (70 пен.).

Эстония: Поом (46. Котенко), Яэгер, Степанов, Морозов, Рооба, Дмитриев (46. Новиков), Васильев (72. Аннисте), Пурье, С.Пури (72. Вунк), Кинк (58. Сидоренков), Заховайко (59. Воскобойников).

Фареры: Миккельсен, Наэс, Э. Хансен, Давидсен, Беньяминсен, Самуэльсен, Борг (46. К. Якобсен), Р. Якобсен, Холст (85. А. Хансен) (59. Мадсен), Ольсен (83. Нильсен).

Предупреждения: Яэгер (65) – Самуэльсен (58), Мадсен (82).