"Молодежь Эстонии" | 10.06.08 | Обратно

Евро по шаблону

Немецкий поляк Лукаш Подольски огорчает соотечественников.

Второй день чемпионата Европы получился точной копией первого. Снова свой матч с минимальным счетом проиграли хозяева турнира, снова фаворит подгруппы одержал победу в два мяча и снова все команды одной подгруппы забили на четверых всего 3 гола.

В группе «В» фаворитами изначально считались сборные Германии и Хорватии. Подтвердить это они должны были в матчах с дебютантами чемпионата, ведь ранее ни Австрия, ни Польша в финальных стадиях турнира не играли.

Австрийцы принимали хорватов, но уже первые минуты показали, кто в доме настоящий хозяин. Команда Славена Билича здорово начала игру и создала необходимый голевой запас. Однако в дальнейшем качество игры оставляло желать лучшего. Плохую службу сослужил парням Билича быстрый гол, да еще с пенальти. Зато теперь можно с уверенностью сказать, что австрийцам судьи не благоволят, чего многие ожидали в матче открытия. Героем встречи стал Ивица Олич. Уже на 4-й минуте он ушел от Эмануэля Погатеца и заработал пенальти. Лука Модрич его спокойно реализовал. На 25-й минуте Олич снова ушел от Погатеца, который снова руками остановил хорвата. Судья мог спокойно удалить австрийского защитника, но на этот раз пожалел хозяев.

Фактически после этого эпизода наступила вторая часть матча. Хорваты ослабили давление и решили не добивать соперника. Получив простор, австрийцы понеслись во весь опор, и сложилось впечатление, будто встречаются примерно равные по классу соперники. Действительно, хозяева могли забить, и Австрии по ходу матча действительно не везло. Но остается только гадать, как сложился бы матч, не будь этого пенальти на 4-й минуте. Не исключено, что хорваты забили бы свой «законный» мяч минуте на 70-й, и не было бы никакого австрийского штурма, и в то же время ни у кого бы язык не повернулся назвать такую победу незаслуженной. А так осадок, что называется, остался. Некое чувство несправедливости по отношению к хозяевам — как и в первый день.

Матчи с участием Швейцарии и Австрии и впрямь выдались похожими: пропустив необязательный гол, хозяева бросались отыгрываться и отчаянно бились до последнего вздоха, но фортуна всякий раз от них отворачивалась. Казалось бы, на этом можно и успокоиться, ведь от посланников Альп особых чудес никто и не ждал. Но когда успех так близко, на расстоянии считанных сантиметров, оставаться ни с чем вдвойне обидно.

Во втором матче дня между командами Германии и Польши ожидалась интересная борьба. Интерес подогревали польские СМИ, которые требовали от голландского тренера Лео Беенхакера немецких «скальпов» Баллака и тренера Йоахима Леува. Однако на деле все получилось совсем наоборот.

Немцы без особых проблем, так же «запланированно», разобрались с соперником — 2:0. Причем особенно поусердствовали в этом те поляки, которые в качестве родной сборной выбрали Германию. Мирослав Клозе, отмечавший в этот день свое 30-летие, дважды удачно ассистировал, а Лукаш Подольски дважды забивал. Причем, особой радости по поводу своих голов он не проявлял, так как еще перед матчем сказал, что это не те голы, которым он будет безумно рад, так как все его друзья живут именно в Польше.

Как и днем ранее португальцы, немцы взяли свои три очка на классе. Нельзя сказать, что у поляков не было шансов спасти игру. Просто они, в отличие от противника, свои шансы не использовали и уж слишком вальяжно играли в обороне. Вот и вся разница, в которой, пожалуй, самым непосредственным образом и заключается такое эфемерное понятие, как класс. Так что, получается, во всех четырех пока имевших место результатах, что бы там ни говорили о высшей справедливости, присутствует своя логика. Пока результаты чемпионата следуют определенному стереотипу, но ни один большой турнир не обходится без сенсаций. Остается только немного подождать.