"МЭ" Среда" | 11.06.08 | Обратно

Медали из Хорватии

Сборная Эстонии по таэквондо, версии ИТФ вернулась из Хорватии, где участвовала в чемпионате Европы. Всего же в соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 30 стран.

В состав эстонской делегации входили 28 спортсменов, 3 тренера, двое судей международной категории, а также президент эстонского союза таэквондо Михаил Кылварт. После неудачного выступления на домашнем чемпионате, где было завоевано всего три медали, перед нашей сборной была поставлена задача исправления ошибок. В итоге из Хорватии таэквондисты вернулись с 10 медалями разного достоинства. В этом году удалось завоевать 10 медалей: 1 золотую и 9 бронзовых.

«Золото» в нашу копилку принесла юниорская мужская команда в дисциплине «специальная прыжковая техника». В решающем поединке с командой России за золотую медаль пришлось перепрыгивать несколько раз. Однако точку все же поставил эстонский спортсмен Александр Козин, выбив три балла на высоте, которая принесла российскому спортсмену только 1 балл. Владислав Апрыжкин, внесший существенный вклад в командное «золото», завоевал также медаль и в личном разделе этой дисциплины, став третьим. Еще одну «бронзу» в специльной прыжковой технике завоевала Илона Цветкова, выступавшая впервые после годового перерыва.

Бронзовую медаль завоевал в спарринге до 71 кг Эдуард Сварваль. В мире именно эта категория является одной из самых многочисленных и считается самой сложной. Бронзовые медали в спаррингах принесли нашей команде также девушки Анастасия Белянина (до 69 кг) и Марина Трубаченко (свыше 75 кг), юниоры Илья Яценко (свыше 75 кг) и Дарья Треньчева (свыше 70 кг).

Однако самой дорогой медалью стала «бронза» в командных спаррингах среди мужчин. Поединки между командами всегда вызывают бурю эмоций и накал страстей, поэтому спортсмены выкладываются здесь с наибольшей самоотверженностью. В первом круге эстонская дружина в составе Казбулат Шогенов, Денис Преснецов, Александр Антонов, Сергей Пономарев, Артур Соловьев и Эдуард Сварваль выиграла у сборной Нидерландов, в четвертьфинале—у главного фаворита турнира, сборной Чехии. В полуфинале нашу команду смог остановить только многократный чемпион Европы и мира—сборная России.

Завоеванные медали позволили занять сборной Эстонии 10-е общекомандное место среди 30 стран. Следующие крупные соревнования, к которым готовятся эстонские спортсмены, это чемпионат мира среди юниоров, который состоится в конце сентября в Узбекистане. «МЭ»