"МЭ" Среда" | 11.06.08 | Обратно

Кинк проснулся

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

На фоне стартовавшего в Австрии и Швейцарии чемпионата Европы чемпионат Эстонии по футболу отошел на второй план. Тем не менее, прошедший 13-й тур оставил несколько событий в памяти болельщиков.

Центральным матчем тура стал поединок двух таллиннских команд. Дерзкий новичок сезона «Нымме Калью» принимал чемпиона — таллиннскую «Левадию». С учетом поединка первого круга, когда на стадионе «Кадриорг» «Левадия» потеряла очки, сыграв вничью 2:2, ожидалась упорная борьба и в этой встрече. Но теперь у «Левадии» нашлись безапелляционные аргументы. Голы, забитые Тармо Кинком за сборную Эстонии во время краткого перерыва в чемпионате, оказались очень кстати. Нападающий проснулся и получил необходимый заряд уверенности. В итоге «Левадия» получила новую боевую единицу, прежде находившуюся в состоянии зимней спячки. В матче против «Нымме Калью» остановить Кинка не удалось. Три его точных удара принесли команде победу, а точку в разгроме ныммесцев поставил опытный Индрек Зелински, который в эти дни успешно совмещает бомбардирские способности с талантом комментатора на ЭТВ. «Левадия» выиграла — 4:0 и сохранила первую строчку в турнирной таблице.

Не отстает от конкурента и таллиннская «Флора». Свой матч команда Паси Раутиайнена проводила в Силламяэ против местного «Калева», и победа гостей сомнений не вызывала. Правда, все три гола были забиты после перерыва, когда отличились Юха Хакола, Ярмо Ахьюпера и Герт Камс. Теперь в ближайшую субботу, 14 июня, на стадионе «Кадриорг» состоится центральный матч чемпионата, в котором «Левадия» и «Флора» постараются удивить друг друга и выйти в единоличные лидеры Лиги мастеров.

Среди других результатов тура можно отметить победу нарвского «Транса» в гостях у тартуского клуба «Мааг-Таммека». Отпраздновать удачный дебют российскому тренеру Владимиру Григорьеву позволил точный удар российского ветерана команды Дмитрия Липартова на 75-й минуте. Минимальная победа позволила «Трансу» вернуться на четвертое место в турнирной таблице, обойдя «Нымме Калью». А вот для «Мааг-Таммеки» это поражение стало уже шестым подряд. В итоге тартуская команда, игравшая в мае в финале Кубка Эстонии, откатилась в опасную зону на 8-е место.

Выбраться оттуда смог вильяндиский «Тулевик», который выиграл принципиальный поединок у пярнуского «Вапруса» — 4:2. У победителей отличился Юрий Евдокимов. К исходу часа он успел оформить хет-трик, но на 62-й минуте заработал вторую желтую карточку и был удален.

В матче таллиннских «ТФМК» и «Калева» неожиданности не произошло. «Фанерка» первой пропустила от Эдвина Штюфа, но забила пять голов и выиграла — 5:2. Два гола на счету Николая Машичева.