"МЭ" Среда" | 18.06.08 | Обратно

Благотворительность от чемпиона

Денис Малов спас «Левадию» от поражения.

В 14-м туре футбольной Лиги мастеров встречались два лидера чемпионата Эстонии. Таллиннская «Левадия» в рамках традиционной благотворительной акции принимала «Флору», с которой поделила и очки в матче, и первое место в турнирной таблице.

Благотворительный футбольный матч, который ежегодно проходит под эгидой таллиннской «Левадии», по традиции пользуется популярностью среди зрителей. Как правило, на таких играх устанавливаются рекорды посещаемости, но в нынешнем сезоне и этот показатель оказался самым низким среди всех. Сама игра прошла по сценарию последних матчей Евро-2008 — были и красивые голы, и грубые ошибки вратарей.

Лучший футбольный комментатор ЭТВ Индрек Зелински на время игры переквалифицировался в нападающего и показал, что по ходу трансляций не теряет формы, а набирается опыта – его удар головой может претендовать на звание одного из самых красивых голов в чемпионате Эстонии.

Однако после перерыва ситуация на поле изменилась. Игра на удержание счета «Левадии» не дала дивидендов. Более того, дальний удар Юхи Хакола испортил настроение вратарю Мартину Каалма. Голкипер «Левадии» к тому времени установил рекорд «сухих минут» (946 минут подряд без пропущенных голов), но с несильным ударом справиться не смог. Мяч подскочил на кочке и перепрыгнул через плечо вратаря — 1:1. А за 7 минут до конца болельщики «Левадии» оказались в шоке, когда Вячеслав Заховайко во второй раз заставил Каалма вынимать мяч из ворот. Но и «Флоре» выиграть не удалось. И ее подвел вратарь. Мяч после удара Константина Нахка Михкель Аксалу отбил прямо перед собой, а Денис Малов первым оказался на добивании — 2:2. Лидеры остались при своих очках и местах.

Еще один интересный матч тура завершился крупной победой. Таллиннский «Калев» со счетом 2:5 уступил силламяэскому «Калеву». При этом игра вызвала повышенный интерес у футбольной полиции, так как ставки на победу силламяэсцев были как никогда велики. У победителей два гола на счету Константина Карина, а победа поменяла команды местами. Теперь таллиннцы оказались на последнем месте.

Вильяндиский «Тулевик» крупно проиграл «ТФМК» — 0:3. Уже к 7-й минуте Артем Дмитриев и Николай Машичев сняли все вопросы о победителе. Столичный «Нымме Калью» отобрал три очка у «Мааг Таммеки» — 2:1. Для тартусцев это поражение стало уже восьмым подряд, и команда реально претендует на вылет из Лиги мастеров. Оба гола у победителей забил бразилец Фелипе Нуньеш, при этом он же не реализовал пенальти.

Еще два пенальти в этом туре не смогли реализовать нарвитяне в матче с пярнуским «Вапрусом». На 43-й минуте исполнять 11-метровый штрафной удар вызвался вратарь «Транса» Сергей Усольцев, но удар пришелся в штангу. Хорошо, что буквально тут же Максим Грузнов забил-таки гол (кстати, первый в сезоне). А после перерыва вторую попытку не ипользовал уже Николай Лысанов. Мяч после его удара ушел мимо цели.

Результаты тура

«Левадия» (Таллинн) — «Флора» (Таллинн) — 2:2

Голы: Зелински (22), Малов (86) — Хакола (72), Заховайко (83).

«Нымме Калью» (Таллинн) — «Мааг-Таммека» (Тарту) — 2:1

Голы: Нуньеш (22, 84) – Тийрик (59).

«Калев» (Таллинн) — «Калев» (Силламяэ) — 2:5

Голы: Афанасов (5), Тийкенберг (31) – Карин (18, 43), Нымме (38, в свои ворота), Алексеев (50), Середа (84).

«Тулевик» (Вильянди) — «ТФМК» (Таллинн) — 0:3

Голы: Дмитриев (2), Машичев (7), Володин (49, пен.)

«Транс» (Нарва) — «Вапрус» (Пярну) — 1:0

Гол: Грузнов (44)