"МЭ" Суббота" | 20.06.08 | Обратно

Как под Полтавой!

Футболисты сборной России впервые за последние 20 лет смогли выйти из финальной подгруппы и уже в субботу сыграют четвертьфинальный матч чемпионата Европы против сборной Голландии. Для этого им пришлось выиграть у сборной Швеции. Победа оказалась красивой и убедительной – 2:0.

Характер матча был определен еще до старта: шведов в этой встрече устраивала ничья, а россиян только победа, что вынуждало их идти в атаку. Огромный баннер с изображением Петра Первого, растянутый на трибуне болельщиками, призывал российских футболистов напомнить шведам о Полтавской битве. Впрочем, подопечные Гуса Хиддинка сами все прекрасно понимали и были настроены на победу. Окончательно их разозлил момент, в котором лидер шведской атаки Златан Ибрагимович нанес удар ногой в голову Сергею Игнашевичу, но арбитр на первый раз форварда простил.

Россияне захватили инициативу и старались активно комбинировать на подступах к штрафной, что вылилось в рывки Семшова, который упёрся в своего же партнёра и давнего друга, Зырянова, и Жиркова, который развернулся в штрафной, но мяч при этом потерял. Проблем с доставкой мяча в штрафную у подопечных Хиддинка не было, но до хорошего удара дело никак не доходило. Следующая пятиминутка была отмечена двумя несостоявшимися красивыми голами. Аршавин с левого края пытался забросить мяч «за шиворот» Изакссону, но высоченный голкипер вовремя осмотрелся и перевёл мяч через перекладину. А после подачи углового едва не удался гол-красавец Жиркову, пробившему с лета.

И все же народная мудрость про терпение и труд сработала, и очередная комбинация у чужих ворот привела к логическому завершению. Зырянов начал атаку на правом фланге, отдал в штрафную на Анюкова, который прострелил в центр. Тут как тут был Павлюченко, отправивший мяч в сетку — 1:0. Атака получилась классической по исполнению.

Спустя пару минут Павлюченко мог забить снова, но мяч после его удара угодил в перекладину. Шведы ответили ударом в перекладину Хенрика Ларссона. Отличие между двумя ударами было огромным. Швед смог нанести удар из сложного положения в ситуации, которую никак не назовешь голевой, в то время как Павлюченко завершал очередную проникающую атаку. Оживившись Аршавиным, российская сборная сыграла заметно раскованнее и красивее, нежели против греков и тех же испанцев. Навыки держания под контролем событий и мяча, неплохо нащупанные в предыдущем матче, расцвели в Инсбруке пышным цветом. Он чуть увял лишь в нервной концовке первого тайма. Но то был только эпизод десятиминутной слабости.

Во втором тайме российская команда продолжила гнуть свою линию. Не прошло и пяти минут, как очередной прорыв завершился голом. На этот раз его организовали самые активные игроки матча. Зырянов дальней передачей бросил в прорыв Жиркова, а тот выдал пас на набегавшего Аршавина. Соскучившийся по игре «зенитовец» проткнул защитные порядки шведов как шпагой – 2:0. Воспоминания о Полтавской битве приобрели реальные очертания.

Остаток второго тайма держал в напряжении всех болельщиков. При этом шведы так и не нашли способов взломки защитных порядков россиян. Вратарь Игорь Акинфеев не только уверенно действовал на выходах, но и умело руководил игрой партнеров. Своеобразный обмен ударами головой в упор провели Ибрагимович и Павлюченко, но в остальных случаях шведам просто повезло.

Ярчайшей иллюстрацией российского бесстрашия была заключительная четверть часа. Шведы пошли ва-банк, двинув вперед группировку из четырех номинальных форвардов, оголив свои ряды. Вратарь Изакссон оказался в роли Карла XII, ворота которого удавалось отстаивать с огромным трудом. Умопомрачительный сериал российских голевых моментов так и не закончился голом. Счетом 2:0 в пользу россиян могут быть довольны обе стороны. Россияне вышли из подгруппы в четвертьфинал, а шведы избежали разгрома.

Теперь уже в субботу сборная России сыграет с Голландией – главным фаворитом нынешнего чемпионата. Сможет ли Гус Хиддинк найти ключи к обороне своих соотечественников, покажет сама игра.

В параллельном матче подгруппы «D» сборная Испании обыграла команду Греции – 2:1. Матч не имел принципиального значения, так как греки досрочно сложили с себя полномочия чемпионов Европы, а испанцы обеспечили себе первое место в подгруппе. Жаль, что победители Евро-2004 покидают турнир без единого очка. Сборная Греции осталась на последнем месте среди 16 команд турнира. Места с 9-го по 16-е распределились так: 9. Швеция, 10. Чехия, 11. Швейцария, 12. Румыния, 13. Австрия, 14. Польша, 15. Франция, 16. Греция.

В четвертьфиналах играют: Португалия – Германия, Хорватия – Турция, Голландия – Россия, Испания – Италия.