"Молодежь Эстонии" | 03.03.08 | Обратно

«Калев» сотворил чудо

Героем поединка стал американец Эд Скотт. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Субботний баскетбольный матч Балтийской баскетбольной лиги надолго запомнится болельщикам таллиннского «Калева». На своей площадке в «Саку Суурхалль» «Калев» смог отыграть отставание в 19 очков и на последних секундах вырвать победу у латвийского клуба «Валмиера» — 93:90.

Игра едва не превратилась в драму. В «Саку Суурхалль» ожидалось появление в форме «Калева» лучшего эстонского баскетболиста последних лет Мартина Мюйрсеппа, однако новичок команды, подписавший в пятницу контракт, пришел в цивильном костюме и на игру заявлен не был.

Зато все легионеры, заявленные в составе «Калева» в этом матче, получили возможность выйти на площадку: три американца Рид, Скотт и Фрайер, серб Елич, хорват Кедзо и босниец Пелкич. Больше всего времени на площадке провел капитан «Калева» Валмо Крийза, который лишний раз показал, что в одиночку может изменить ход неудачно складывающегося матча.

А игра действительно складывалась таким образом, что оставалось уповать только на чудо. Первая четверть прошла в равной борьбе, но латвийские игроки гораздо лучше реализовывали свои атаки. В концовке четверти они повели с 10-очковым запасом, а завершили отрезок со счетом 34:25 в свою пользу.

Преимущество гости заработали в основном на том, что на каждую тактическую атаку «Калева», которая завершалась броском со средней дистанции Трэйвиса Рида или Кристьяна Кангура, отвечали быстрым выпадом и трехочковым броском. Особенно преуспел в этом Ингус Банкевич, которого наши защитники постоянно забывали прикрывать. Получив свободу действий, снайпер «Валмиеры» уже на исходе первой половины игры достиг отметки в 19 очков. К тому времени игровое преимущество гостей достигло критической отметки и балансировало на грани 17-19 очков. На перерыв гости ушли, ведя в счете – 56:41.

После перерыва характер игры не изменился. Первые минуты третьей четверти прошли при полном преимуществе «Валмиеры», баскетболисты которой довели свой задел до 20 очков. Тайм-аут, который взял тренер «Калева» Веселин Матич, оказался очень нужным. Прежде всего тренер провел ряд замен и попросил своих игроков не разыгрывать мяч до верного, а играть быстро, с проходами под кольцо. Ставка делалась на Валмо Крийза и Эда Скотта. Именно выход на площадку Скотта, Елича и Кедзо радикально перевернул ход встречи, а Крийза стал воплощать тренерские требования в жизнь. Его первый проход завершился фолом и точным пробитием штрафных бросков. Далее за дело взялись Елич и Кедзо, которые точными трехочковыми дали сигнал к штурму кольца «Валмиеры». В конце третьей четверти «Калев» совершил отчаянный рывок, набрав 12 очков подряд, и на короткий перерыв хозяева ушли с надеждой на общий успех – 68:74.

Концовка матча получилась напряженной. Игроки «Валмиеры» никак не хотели терять преимущество в 6 очков и старались его сохранить, но с проходами Крийза и дальними бросками наших игроков они уже не справлялись. За две минуты до конца матча под одобрительный гул болельщиков «Калев» сравнял счет и вышел вперед — 86:84, а дальше пошла тактическая борьба, в которой нашелся свой герой. Им стал американский защитник «Калева» Эдвард Скотт. Сначала он реализовал штрафные броски, а за три секунды до конца смог нанести решающий трехочковый бросок – 93:90. Для того, чтобы перевести матч в дополнительное время, у «Валмиеры» практически не было шанса. «Калев» одержал чудесную победу и поправил свое турнирное положение в Балтийской лиге, обойдя тартуский «Рок».

Самыми результативными игроками в этом матче стали Валмо Крийза, набравший 25 очков, а также игроки «Валмиеры» Владимир Штимац – 23 очка и Ингус Банкевич – 21 очко. У таллиннцев заметный вклад в победу внесли также Эд Скотт и Трэйвис Рид – по 14 очков, Матео Кедзо – 12, Нтусан Елич – 10.

А вот тартуский «Рок» в этот день проиграл с разгромным счетом в Вильнюсе лидеру чемпионата «Лиетувос Ритас» — 77:104. У победителей 28 очков набрал Мартинас Гецевичюс. В составе «Рока» Брайан Кэсуорт записал на свой счет 19 очков, а Валло Аллингу – 15. Тартуская команда совершила 26 потерь мяча, 11 из которых на счету основного разыгрывающего Георгия Цинцадзе.