"Молодежь Эстонии" | 03.03.08 | Обратно

Веэрпалу попал в десятку

В финском Лахти проходят знаменитые «Лахтинские игры». В рамках Кубка мира соревнуются представители нескольких видов спорта. Для эстонских болельщиков наиболее интересными выглядели лыжные гонки классическим ходом.

В мужской гонке на 15 км надежды связывались с выступлением Андруса Веэрпалу, который эту дистанцию считает своим любимым видом. Да и спортивная форма олимпионика позволяла говорить о том, что он может замахнуться на подиум. В отличие от Яака Мае, который после домашнего этапа в Отепя, где на аналогичной дистанции он стал призером этапа. Мае в Лахти не поехал из-за простуды, а компанию Веэрпалу составили Айвар Рехемаа, Прийт Наруск и спринтер Пеэтер Кюммель.

То, что Веэрпалу не удастся победить, стало ясно очень быстро. В этом сезоне вообще предсказать победителя гонки классическим стилем становится все проще и проще. Чех Лукаш Бауэр находится на пике своей карьеры и мечтает, помимо завоевания Кубка мира, который практически он себе обеспечил, сохранить такую форму до следующего чемпионата мира — 2009 года, который взялся провести его родной чешский Либерец.

Бауэр пробежал по своему графику ровно, без перепадов. Постепенно устраняя промежуточных лидеров, россиянина Ивана Алыпова, финна Сами Яаухоярви, норвежца Одда-Бьорна Хьелмесета и немца Рене Зоммерфельда. Веэрпалу старался не выпадать из десятки и на финише заметно прибавил. Но помимо Бауэра был в этот день и еще один герой. Молодой казахстанский лыжник Сергей Черепанов, стартовавший в середине пелотона, показал отличное время, которое не покорялось никому. Веэрпалу уступил ему 11 секунд, и только Зоммерфельд, стартовавший перед Бауэром, смог потеснить наследника Владимира Смирнова. Ну, а шедший последним по трассе Бауэр уже сдвинул с первого места и Зоммерфельда.

Андрус Веэрпалу в итоге оказался седьмым, проиграв 38,1 секунды победителю. Во всех трех стартах этого сезона на классических дистанциях наш лыжник попадал в десятку сильнейших. В очковую зону на этом этапе попал и Айвар Рехемаа, финишировавший 25-м. Пеэтер Кюммель занял 47-е место, а Прийт Наруск – 55-е. Провалом завершили этап россияне. Единственный из них, попавший в очковую тридцатку, – это Василий Рочев, занявший 18-е место.

Победительницей на дистанции 10 км классическим стилем среди женщин стала финка Вирпи Куйтунен, второе время на финише показала украинка Валентина Шевченко с отставанием времени в 4,7 секунды и третьей была немка Катрин Зеллер. В очки попали и три российские лыжницы. Ольга Рочева заняла 14-е место (+ 27,4), Лариса Куркина 24-е (+ 1:03) и Юлия Чекалева — 29-е (+ 1:11). А вот эстонские спортсменки оказались далеко. Татьяна Маннима показала 47-й результат (+ 2:26), а Лаура Рохтла — 51-й (+ 3:02).