"МЭ" Среда" | 05.03.08 | Обратно

Будылин не сдается

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Этап Кубка мира по дзюдо в столице Чехии Праге заметно улучшил настроение тем, кто желает видеть представителя Эстонии на Олимпиаде в Пекине. Призер сиднейской Олимпиады Алексей Будылин сделал все, чтобы завоевать лицензию, но остановился в шаге от нее.

В Праге Алексей Будылин боролся, как в свои лучшие годы. В весовой категории до 81 кг он одержал четыре победы и добрался до полуфинала. В первом круге он был свободен, а во втором встречался с местным борцом Либором Швецом, которого уложил на татами за 2 минуты и 12 секунд. Следующие поединки получились тяжелыми. Только с оценкой «кока» Будылин выиграл у поляка Лукаша Блахи, а затем по очкам оказался сильнее швейцарца Кристофа Келлера.

В полуфинале он встретился с грузинским борцом Георгием Бандурашвили, который оказался сильнее. Как оказалось, Будылин проиграл будущему победителю турнира. Финал в весе до 81 кг получился чисто грузинским — Георгий Бандурашвили одолел Сабу Гавашелишвили.

Четвертую победу на турнире Алексей одержал в принципиальном матче за 3-е место против итальянца Джузеппе Маддалони. И здесь пришлось бороться до конца, и решающей оказалась оценка «кока».

«Для меня третье место не является высшим достижением, — отметил Будылин, который за последние два сезона лишь во второй раз занял призовое место. — Это только первые плоды нашей совместной работы с тренером Давором Власковачем. Впереди предстоит еще много работы».

Третье место в Праге принесло Будылину 20 очков в зачет рейтинга, который будет учитываться при определении участников Олимпиады. Пока же он является первым кандидатом на поездку, оставшимся без заветной путевки. Впрочем, с 11 по 13 апреля в португальском Лиссабоне у Будылина будет еще одна возможность отобраться на главные соревнования сезона. Для этого ему надо будет попасть в первую пятерку, то есть как минимум добраться до полуфинала.

Среди других результатов соревнований в Праге отметим выступление трехкратного чемпиона мира россиянина Александра Михайлина. Он также возвращается в большой спорт после долгой паузы и в Чехии стал серебряным призером в весовой категории свыше 100 кг. По пути к финалу россиянин одолел испанца Анхеля Парру, венгра Барну Бора и итальянца Паола Бьянкесси. В решающей схватке Михайлин уступил кубинцу Оскару Брисону.

Близок к награде в той же категории свыше 100 кг был Андрей Волков, но в решающем поединке за «бронзу» уступил Бьянкесси, которого Михайлин обыграл в полуфинале. Отлично здесь выступили грузинские дзюдоисты. Помимо двойного успеха в категории до 81 кг, Иракли Цирекидзе выиграл турнир в категории до 90 кг. Еще одним победителем второго дня Кубка стал израильтянин Ариэль Зееви в весовой категории до 100 кг.

На женском турнире в польской Варшаве доминировали китаянки. Хозяйки будущей Олимпиады участвовали во всех трех финалах, два из которых выиграли. Победительницами стали бразильянка Майра Агуйяр Да Сильва (до 70 кг), а также китаянки Лю Ся (до 78 кг) и Юань Хуа (свыше 78 кг).