"МЭ" Среда" | 05.03.08 | Обратно

Гости показали класс

Атака Александра Малюги. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В легкоатлетическом спортхолле «Калев» в два дня прошли соревнования каратистов. В субботу представители 8 стран выступили на Открытом чемпионате Эстонии, а в воскресенье за медали турнира «Таллиннский Бульдог» боролись дети и юноши. Всего за два дня на турнирах выступили около 600 спортсменов.

Соревнования получились очень представительными. Сборная Эстонии выставила практически сильнейший на сегодняшний день состав, но встретила со стороны гостей серьезную конкуренцию. Очень сильные команды привезли в Таллинн Украина, Россия, Латвия, Литва, Финляндия, Швеция, Белоруссия, что отразилось на итоговых результатах соревнований.

В первый день эстонские каратисты смогли выиграть в четырех весовых категориях среди взрослых. В категории до 60 кг среди женщин первенствовала Вероника Лаврентьева из клуба «Будо». У мужчин отличились Александр Малюга («Дзесинмон»), выигравший финал категории до 75 кг у россиянина Артура Магомедова; Лаури Менгель («Фалко), выигравший у россиянина Дмитрия Фагельского в категории свыше 80 кг, а также чемпион мира 2006 года Марко Лухамаа («Фалко»), выигравший в абсолютной категории у белоруса Алексея Павлюченкова. В шаге от победы остановились Давид Матевосян («Тайфу, 60 кг), Вадим Кожевников («Дзесинмон», 65 кг), Амид Магеррамов («Дзесинмон», 70 кг). Призерами чемпионата стали Катерина Вандерер («Дао», свыше 60 кг), Алан Кьяник («Будо», 65 кг).

С учетом высокой конкуренции, которую составили гости, особо можно отметить победу первой мужской сборной Эстонии в командном кумите. В составе победителей выступали: Кожевников, Магеррамов, Малюга, Дмитрий Теплых, Менгель и Лухамаа. В полуфинале наша команда оказалась сильнее финской сборной, а в финале сильнее шведов, которые опередили по ходу турнира россиян. Российская команда осталась третьей.

В женском кумите шведы взяли реванш у нашей сборной, так как другие страны свои сборные не выставили.

В возрастной группе кадетов до 17 лет победу сборной Эстонии принес Алексей Пинчук («Будо-Арт», свыше 75 кг). В финале свои поединки проиграли Айвар Воронов («Выру Будокай», 75 кг) и Сюзан Кийсон («Дайго», ката). Третьими на турнире стали: Виталий Бобров («Эду-До», 60 кг) и Мааре Мыттус («Кейко», ката).

По итогам первого дня представители эстонских клубов взяли 5 золотых наград, 5 серебряных и 4 бронзовые медали в индивидуальных соревнованиях. Чуть лучше показатели у трех российских клубов Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда, которые в сумме выиграли 17 медалей (5, 6, 6). Сборная Финляндии оказалась в общем зачете третьей, завоевав 5 золотых наград, 1 «серебро» и 5 бронзовых наград.

Во второй день соревнования «Таллиннский Бульдог», проводимый клубом ИВЛ, состязались юниоры. Здесь превосходство гостей настолько ощутимо, что хозяева в кумите вообще остались без золотых наград, а единственную победу в ката одержала воспитанница клуба «Кейко» Мааре Мыттус, выигравшая соревнования в возрастной группе среди девочек 13-15 лет. В этой же категории второе место заняла Кристин Телпт («Нюке»).

Финалистами турнира среди 12-летних девочек в кумите стали Яна Покрещук («Дзесинмон», 40 кг) и Елизавета Кошелева («Юмо», 45 кг). Покрещук прошла в финал соревнований и среди 15-летних, где в категории до 46 кг также заняла второе место. В этом же возрастном классе в финале выступали Мария Осипова («Дао», 53 кг), Игорь Савич («Дзесинмон», 50 кг), Михаил Низкер («Тайфу», 55 кг) и Юрий Кузьмичев («Тайфу», свыше 60 кг). Бронзовыми призерами соревнований стали: Эдуард Александров («Будо», свыше 60 кг), Евгения Макарова («Будо», 46 кг), Лаури Мяннисту («Фалко», свыше 50 кг), Илья Чибисов («Дао», 50 кг), Павел Петров («Тайфу», 45 кг), Имре Вятсон («Кейко», ката), Ханна Ярвелайд («Дайго», ката).

И во второй день соревнований российские каратисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Иваново и Сочи взяли больше всех наград – 9 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей. У украинской молодежи – 9 медалей, из которых 7 золотых и 2 серебряные, а третьими в общем зачете стали каратисты Латвии – 7 медалей (2, 1, 6).

Соревнования показали, что карате заметно молодеет. В некоторых весовых категориях среди детей и юношей количество участников в одной весовой категории достигало 40 человек. На фоне спортивных школы России и Украины эстонская молодежь выглядела достойно.

«По сравнению с возможностями российских и украинских клубов, где тренеры имеют больший выбор, порой работая, как на конвейере, у нас таких ресурсов нет, и нам приходится заниматься огранкой тех способностей спортсменов, которыми они обладают. И эта работа больше напоминает работу ювелира», — подводит итоги соревнований тренер Александр Ланберг.

Для взрослых спортсменов, кандидатов в сборную Эстонии, эти соревнования стали первым отборочным этапом перед домашним чемпионатом Европы по карате, который состоится со 2 по 4 мая в столичном «Саку Суурхалль».