"Молодежь Эстонии" | 06.03.08 | Обратно

«Рок» вошел в историю

Фото Никиты ЧЕРНОВА

Баскетболисты тартуского «ТУ/Рока» одержали историческую победу. На своей площадке в решающем третьем матче команда Юллара Керде обыграла российский клуб «Урал-Грейт» и вышла в полуфинал Еврокубка ФИБА. Впервые эстонский клуб будет играть в европейском «Финале четырех».

От «Рока» ждали победы. Два предыдущих матча серии завершились победами хозяев – в Тарту выиграл «Рок», в Перми – «Урал-Грейт», и третья игра стала решающей. Такой шанс – попасть в четверку лучших команд еврокубка – упускать было нельзя. Трибуны спортхолла Тартуского университета были переполнены. Болельщики пришли поддержать своих любимцев и надеялись на победу в принципиальном матче против российского «Урал-Грейта». И пусть в этой игре не стоило искать политической подоплеки, но с недавних пор лучшего раздражителя нежели российский соперник для эстонского спортсмена найти сложно.

Баскетболисты «Урал-Грейта» не слишком хорошо понимали, что их ждет в Тарту, и считали себя фаворитами: «Наш состав явно сильнее, но игра будет проходить в Тарту, что уравновешивает шансы. Нам нужно тщательно подготовиться к матчу и не допускать провальных игровых отрезков. Мы понимаем, что для «Урал-Грейта» игра в Тарту – самый важный матч сезона, и выйдем на игру с соответствующим настроем», – цитирует защитника пермяков Алексея Зозулина официальный сайт клуба.

Начало осталось за тартуской командой, которая захватила инициативу. Усилиями Танеля Тейна и Янара Тальтса «Рок» уходил вперед, но к концу первой четверти все их усилия были сведены на нет. Проход темнокожего Бриндли Райта свел первую десятиминутку к ничейному исходу – 15:15.

Вторая четверть началась с точного трехочкового броска Танеля Тейна и удачного подбора под чужим щитом Валло Аллингу. Однако после этого инициатива перешла к россиянам. Тренер «Урал-Грейта» Роман Двинянинов выпустил на площадку легкую пятерку, и быстрые атаки Суровцева при поддержке Хамитова и тяжеловесного Башминова принесли россиянам дивиденды. Пермяки вышли вперед – 33:28 и до конца четверти удерживали разницу в 7-8 очков. На перерыв «Рок» ушел, уступая 40:47, и Юллару Керде было что сказать своим подопечным.

После перерыва «Рок» принялся догонять соперника, но все старания Тейна, набравшего за эти 10 минут 13 очков, были напрасны, так как россияне отвечали быстрыми и точными атаками. Казалось, что «Урал-Грейт» удержит преимущество. Ближе к перерыву удался точный трехочковый бросок Мареку Доронину, и болельщики «Рока» снова воспряли духом. Отрезок тартусцы завершили в свою пользу, но все-таки уступали — 58:64.

В четвертой четверти «Рок» вспомнил про свою дальнобойную артиллерию, а грузинский защитник Георгий Цинцадзе вспомнил, что был отчислен из пермского клуба как отработанный материал. Именно Цинцадзе стал героем заключительного отрезка, хотя сигнал к решающему штурму дал ветеран команды Герт Кулламяэ, чей дальний бросок позволил «Року» сократить отставание до минимума – 53:54. После этого наступила очередь снайпера Цинцадзе, чьи дальние броски перевернули ход поединка. За четыре минуты до конца матча «Рок» к радости болельщиков вышел вперед и стал отрываться от соперника. Баскетболисты «Урал-Грейта» оказались не готовы к такому повороту, и это проявилось в частых нарушениях. Психологически команда сломалась — дальние броски у россиян не пошли, и только их легионер Райт в одиночку пытался сохранять точность рук. А вот Цинцадзе выдал великолепное соло, записав за 10 минут 15 очков в свой актив. Последние минуты растянулись, так как пермяки перешли на тактику вынужденных фолов, но это им дивидендов не принесло. «Рок» выиграл этот матч – 89:77, а вместе с ним и всю серию – 2:1.

Самыми результативными у победителей стали Георгий Цинцадзе – 25 очков, Танель Тейн – 15, Янар Тальтс – 13 и Брайан Кэсуорт – 12, который сделал также 9 подборов. Тейн сыграл полезно, выдав 6 результативных передач. У проигравших Бриндли Райт записал на свой счет 18 очков и сделал 6 подборов.

Теперь тартускому «Року» предстоят финальные игры, и первым соперником в полуфинале будет хорошо знакомый по Балтийской лиге рижский «Баронс». В этом турнире тартусцы дважды уступили «баронам», но Еврокубок ФИБА – это совсем другой турнир и другие эмоции. Что и было доказано в матчах с «Урал-Грейтом».