"Молодежь Эстонии" | 06.03.08 | Обратно

«Транс» побеждает чемпионов

Эстонские футбольные клубы начали новый сезон в Балтийской лиге. В трех стартовых матчах победу праздновали хозяева. «Левадия» и «ТФМК» проиграли в Литве, а в Таллинне нарвский «Транс» обыграл ФБК «Каунас».

Субботняя победа нарвитян в Суперкубке над таллиннской «Левадией» может задать тон всему сезону. «Транс» начал очень мощно — в первых двух матчах повержены чемпионы Эстонии и Литвы. Выйдя на первую игру Балтийской лиги с отличным настроением, подопечные Валерия Бондаренко на кураже обыграли флагман литовского футбола ФБК «Каунас» — 2:1. И это при том, что в запасе у «Транса» остались два лучших бомбардира-ветерана Дмитрий Липартов и Максим Грузнов. Липартов появился на поле во втором тайме и успел поучаствовать в решающем голевом моменте на 88-й минуте. А счет в матче был открыт на 67-й минуте, когда Николай Лысанов с правого фланга атаки убежал к воротам соперника и пустил мяч мимо вышедшего на него вратаря. В этой встрече ворота «Каунаса» защищал Миндаугас Малинаускас, а Модестас Стонис, известный по игре за таллиннскую «Левадию», остался в запасе. Литовцы не собирались проигрывать и создали как минимум три голевые возможности, но реализовать их не смогли. В концовке команды обменялись голами. Александр Дубыкин реализовал пенальти, назначенный за игру рукой одного из защитников литовцев, а уже в добавленное время узбекский легионер «Каунаса» Илгиз Фаттахов удачно сыграл на добивании и установил окончательный счет. Победа сделала «Транс» теневым лидером своей подгруппы.

Два других эстонских клуба проиграли на выезде. Тренер «ТФМК» Сергей Ратников в вильнюсском манеже в матче против «Экранаса» из Паневежиса выставил экспериментальный состав. На поле вышли недавние резервисты, а в качестве опытной поддержки — Андрей Борисов, Эрко Савиаук, Айвар Аннисте и Сергей Терехов. По другую сторону поля против них играл опорник сборной Эстонии Таави Ряхн, прочно закрепившийся в литовской команде. На 74-й минуте защитник «Экранаса» Гиедриус Томкявичус забил мяч в ворота Виталия Телеша, и этот гол стал единственным в матче.

В отличие от «ТФМК» «Левадия» отправила в Марьямполе полностью дублирующий состав, в котором самыми опытными выглядели братья Сандер и Эйно Пури, а также Тайо Тенисте, Кристьян Мармор и Мирослав Рышкевич. Все они стали участниками недавнего Суперкубка, завершившегося крупным поражением чемпиона и неожиданной отставкой Тармо Рюйтли. В Литве игрой команды руководили Урмас Хепнер и Александр Пуштов, и ясно было, что хозяева воспользуются шансом обыграть чемпиона Эстонии. Тем более, что в их составе был хорошо знакомый с эстонской Лигой мастеров защитник Томас Римас, еще в прошлом году игравший за «ТФМК». В каждом из таймов «Судува» забила по голу, чем сняла все вопросы о победителе.

Во втором туре Балтийской лиги ровно через неделю эстонские команды должны будут пройти испытание латвийскими клубами.