"Молодежь Эстонии" | 11.03.08 | Обратно

Лыжники дождались снега

Кратковременная морозная погода позволила провести в минувшие выходные сразу два отложенных марафона на территории Эстонии.

В Ида-Вирумаа, в окрестностях Паннъярве завершился 10-й Алутагузеский лыжный марафон. Победителем соревнований на длинной дистанции в 22 км свободным ходом стал Тимо Симонлатсер. Второе место досталось Ээри Вахтра, отставшему на 2,6 секунды, а третьим финишировал Мадис Вайкмаа. Один из фаворитов гонки спринтер сборной Эстонии Пеэтер Кюммель после первого круга прекратил гонку из-за проблем с лыжами.

Кроме того, в рамках марафона прошли соревнования на дистанции 15 км. Здесь победителем стал Кристьян Коскинен из Ида-Вирумаа. Среди женщин лучшей была Кайли Сирге, занявшая в общем зачете высокое десятое место. Всего марафон на обеих дистанциях завершили 134 лыжника.

В эту же субботу в Вырумаа в 36-й раз состоялся Хааньяский лыжный марафон классическим ходом. На дистанции 36 км победителем стал Алго Кярп из Вильянди, финишировавший со временем 1:41.05. Второе место досталось опытному Прийту Наруску из Выру. Его время 1:44,13. Третьим стал Ильмар Удам из Ярвамаа (1:44,17). Среди женщин тройку призеров составили члены сборной Эстонии: 1. Силья Суйя (1:55,19), 2. Лаура Рохтла (1:55, 55), 3. Кайя Удрас (1:56,56). Событием соревнования стало и участие в марафоне премьер-министра Андруса Ансипа, который смог пробежать всю дистанцию до конца.