"МЭ" Среда" | 12.03.08 | Обратно

«Сельвер» — сильнейший в Балтии

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Чемпионат международной волейбольной лиги «Шенкер» завершился в эти выходные в таллиннском спортхолле «Аудентес». Именно здесь состоялся финал четырех, который завершился уверенной победой хозяев площадки, местного клуба «Сельвер/Аудентес».

Сезон «Шенкер-лиги» в этом году полностью заменил Балтийскую лигу. Если два года назад к одноименному чемпионату Эстонии присоединились латвийские команды, то в минувшем сезоне здесь играл и литовский клуб. Однако вмешаться в борьбу за призовые места новички из «Таураса» не смогли.

В восьмерку плей-офф пробились 5 команд Латвии и 3 команды Эстонии. Однако количество для латвийцев не переросло в качество, а лишь показало, что средний уровень у наших соседей чуть выше, но в итоге эстонские клубы одержали двойную победу.

В 1/4 финала «Сельвер» в серии до двух побед легко переиграл «Цесу Алус», тартуский «Пере Лейб» не испытал проблем с «Биоларсом» из Озолниеки, и только «ЭЛВИ-Кулдига» оказался сильнее нашего ВК «Пярну». В латвийском противостоянии «Ласе-Р» одолел СК «Рига». После этого сильнейшая четверка переехала в Таллинн на решающие матчи.

В эстонско-латвийских полуфиналах сильнее оказались наши команды. Действующий чемпион Эстонии и «Шенкер-лиги» таллиннский «Сельвер» подтвердил класс, выиграв в трех партиях у рижского «Ласе-Р» — 3:0 (25:15, 25:23, 25:20), а тартуский «Пере Лейб» дал настоящий бой фавориту из Кулдиги, выиграв свой матч только в дополнительном, пятом гейме — 3:2 (24:26, 25:22, 18:25, 25:23, 15:11).

Финальный матч получился захватывающим. С самого начала игроки подарили болельщикам интригу. Пока волейболисты «Сельвера» раскачивались, тартусцы на субботнем кураже взяли первую партию без лишнего напряжения – 25:17. Старт второй партии снова остался за «Пере Лейб». Казалось, что назревает сенсация. За 7 розыгрышей до конца преимущество тартусцев было очень опасным – 19:14. Отыграть пять мячей было очень трудно, но тренер «Сельвера» Аво Кеэль решил бросить в бой свое тайное оружие. Вместо Вейко Лембера на площадке появился латыш Агрис Лейтис, выход которого совпал с результативной серией команды. «Сельвер» при участии Лейтиса взял шесть подач подряд и вышел вперед — 20:19. Только после этого тарусцы пришли в себя и снова стали навязывать борьбу. В итоге никто не хотел уступать, и команды перевалили в дополнительное время. И здесь снова, следуя сценарию поединка, свое слово сказал главный герой второго гейма Агрис Лейтис, сумевший в решающий момент блокировать атаку финского игрока «Пере Лейб» Тони Канканпяя. «Сельвер» выиграл партию – 29:27 и вернул себе чемпионскую игру.

Остальные две партии финала были не столь упорными, сколько захватывающими. В концовке проявлялось индивидуальное мастерство игроков «Сельвера», которые все спорные моменты решали в свою пользу. Выиграв два оставшихся гейма – 25:23 и 25:20, таллиннская команда второй раз подряд завоевала чемпионский титул. По статистике, лучшими в финальном матче стали Кристьян Сиккасте («Сельвер») и Яанус Ныммсалу («Пере Лейб»), набравшие по 19 результативных очков.

Однако разве сухая статистика может заменить те моменты, когда на первый план выходила психология. Именно это и отметили оба тренера команд-финалистов. «Безусловно, решающим оказался второй гейм, в котором мы смогли отыграть 6 очков подряд, – сказал тренер победителей Аво Кеэль. – Мы нашли слабости на подаче соперника и укрепили свою подачу, благодаря чему и выиграли».

«Слишком рано поверили, что выиграли второй гейм, — считает наставник тартуского клуба Урмас Тали. – Не ожидали, что соперник сможет сыграть в решающих моментах без ошибок».

Победителями сезона в составе «Сельвера» стали: Вейко Лембер, Кристьян Сиккасте, Аско Эсна, Кристьян Ыуэкаллас, Ярмо Неухаус, Ардо Креэк, Мартти Розенблатт, Кейт Пуппарт, Янис Сирельпуу, Андрис Ыунпуу, Агрис Лейтис. Главный тренер Аво Кеэль, тренер Рауль Рейнер.

В матче за третье место «Ласе-Р» обыграл провинциалов из Кулдиги – 3:0 и завоевал бронзовые награды «Шенкер-лиги», а заодно и «золото» чемпионата Латвии.

Пярнуский клуб, в составе которого блистал лучший подающий сезона Арго Мересаар, утешился тем, что не стал последним в восьмерке финалистов. В матче за 7-е место он в упорной борьбе выиграл у «Цесу Алус» — 3:2.