"МЭ" Среда" | 12.03.08 | Обратно

Неделя женской шпаги

Фото ЕРА

Минувшая неделя принесла как приятные, так и не слишком радостные моменты почитателям эстонского фехтования. На фоне юниорских успехов все тревожнее становится за олимпийские амбиции Ирины Эмбрих.

В Санкт-Петербурге прошли женские соревнования сразу в двух видах — в рапире и шпаге. В этом году интерес подогревался еще и тем, что все ведут борьбу за олимпийские лицензии. В нюансах отборочной системы не так-то просто разобраться. Путевки в Пекин получают и лучшие спортсмены по рейтингу FIE, и лучшие по рейтингу среди тех, кто остался, но отдельно от каждого континента, и победители отборочных континентальных соревнований. В Европе они пройдут 26 апреля. Шпажистки разыграют оставшиеся путевки в Праге. При этом существуют еще и специфика отбора в тех видах, где будут проводиться командные состязания, и квоты для представителей одной страны. При существующей ротации командных соревнований в программе Игр в Пекине не смогут побороться за медали мужчины-рапиристы и женщины-шпажистки. Это значит, что в лучшем случае на Олимпиаду может попасть не больше трех представительниц от одной страны. Особенно обидно должно быть россиянкам, ведь и в Сиднее, и в Афинах именно сборная России вместе с таллиннкой Оксаной Ермаковой становилась чемпионом.

Существующая система отбора на Олимпиаду не дает расслабляться даже признанным лидерам. Так, из трех итальянских рапиристок, имеющих право участвовать в Олимпиаде по текущему рейтингу, поехать в Пекин смогут только две. Вот и бились в четвертьфинале питерского турнира (статус Гран-при при этом дает возможность получить большое количество очков) обладательницы всех существующих в фехтовании титулов Валентина Веццали и Джованна Триллини так, будто это был решающий поединок в их жизни. Выиграла Триллини, которая в финале затем одолела россиянку Евгению Ламонову.

У турнира «Шпага Санкт-Петербурга» статус был ниже обычного, но у спортсменок, соревнующихся в этой дисциплине, каждое рейтинговое очко на счету. Из россиянок путевку в Пекин практически обеспечила себе Татьяна Логунова, дошедшая в Питере до четвертьфинала. А вот претендующая на олимпийскую вакансию Любовь Шутова проиграла во втором круге Анне Сивковой и заметно осложнила свою задачу. Победительницей же соревнований стала румынка Анна Бранза.

Для лидера эстонской шпаги Ирины Эмбрих вояж в Петербург получился не самым удачным. Уже на ранней стадии 1/32 финала ее поход за олимпийской лицензией был остановлен представительницей Чехии Мартиной Олексовой — 12:15, что отразилось на положении в табели о рангах. По сравнению со стартом отборочного турнира Эмбрих потеряла две позиции. Пока положение в рейтинге позволяет ей надеяться на олимпийскую путевку, но 14-е место среди 16 претенденток спокойствия не придает.

Зато на минувшей неделе порадовали юные фехтовальщицы. В Италии на чемпионате Европы среди 18-летних наши девушки преподнесли несколько приятных сюрпризов. Команда в составе Юлии Беляевой, Эрики Кирпу, Виктории Йыэ и Виктории Николаевой завоевала бронзовые награды. На пути к медалям наши девушки выиграли у команды Хорватии (45:36) и Польши (45:38). В полуфинале хозяйки чемпионата стали настоящей стеной и не пустили эстонскую сборную в финал — 34:45. Как оказалось, именно они и стали победительницами турнира, выиграв финал у россиянок — 45:41. Но и наши без медалей не остались, выиграв утешительный матч за третье место у сборной Франции — 45:38.

Чуть ранее эстонские шпажистки произвели настоящий фурор на чемпионате. Эрика Кирпу и Юлия Беляева вдвоем вышли в финал индивидуального зачета, где между собой разыграли «золото». Оно досталось Эрике, выигравшей очный спор — 15:13. На пути к финалу Беляева выбила россиянку Виолету Колобову (15:14) и итальянку Бренду Бриашо (15:12), а Эрика Кирпу в четвертьфинале разгромила прошлогоднюю чемпионку итальянку Роселлу Фиаминго (15:8), а в полуфинале — немку Черли Яни (10:5). Как видим, за будущее женской эстонской шпаги можно быть спокойными, а вот у мужчин выхода из кризисной ситуации пока не видно.