"Молодежь Эстонии" | 13.03.08 | Обратно

Охота за «баранками»

Второй тур Балтийской футбольной лиги начался с провала эстонских команд. В трех матчах вторника ни одному из наших клубов не удалось забить ни одного гола. Сплошные «баранки» значатся у них и в графе «победы».

Все три эстонские команды проиграли свои матчи второго тура конкурентам из Латвии. И если «Флора» с «Трансом» играли в гостях, то «ТФМК» уступил дома ФК «Рига» - 0:1. Судьбу матча решил единственный гол, забитый Алексеем Колесниковым на 2-й минуте игры.

На первых минутах пропустила и «Флора». В матче против «Вентспилса» Артиз Лаздиньш отличился на 3-й минуте, а Александр Мишиков забил второй гол в середине второго тайма. Завершала команда матч в меньшинстве, так как на 87-й минуте за фол последней надежды был удален Мартин Хурт. Отметим, что и в первом матче против литовцев на последних минутах удаление заработал Вячеслав Заховайко. «Флора» проиграла 0:2, но имеет хоть какое-то оправдание. Все-таки выезд команды состоялся без ведущих игроков. Внезапный вирус вывел из строя Юху Хаколу, Мартина Рейма, Сергея Мошникова, Мартина Вунка и Сикстена Казимира, которые еще в субботу играли в матче чемпионата Эстонии, а Теэт Аллас, Карл Палату и Ярмо Ахьюпера значатся в списке травмированных.

Разгромленным оказался и нарвский «Транс», который в первых матчах сезона показывал самую содержательную игру на фоне остальных эстонских команд. В Лиепае этого не заметили, и местный «Металлург» прошелся по «Трансу», как каток по асфальту. Геннадий Солоницын, Имантс Блейделис и польский новобранец Аркадиуш Климек оформили четыре гола на троих - 4:0.

Уже сейчас, после первых туров становится ясно, что нынешняя Балтийская лига для эстонских команд, лишенных мотивации, превращается в формальность. Лишь нарвский «Транс» в турнире имеет три очка за победу над ФБК «Каунасом», а остальные команды не стесняются выставлять на игры резервистов и собирают «баранки» - ноль голов, ноль очков.