"Молодежь Эстонии" | 13.03.08 | Обратно

У Карпака снова «бронза»

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В испанской Барселоне завершились соревнования парусников, получившие название «Неделя Олимпийской регаты». Очередной приз из Каталонии домой везет эстонский яхтсмен Денис Карпак, занявший третье место в классе «Лазер».

В Барселоне в регате «Лазеров» выступили три представителя Эстонии. Наряду с титулованным Денисом Карпаком проверку боем прошли новички Каарел Круусмяги, впервые опробовавший «Лазер», а также Яан Акерманн, участник юниорского чемпионата мира. Понятно, что в первых своих стартах им пришлось нелегко и бороться за высокие места они не смогли.

Представитель Сааремааского парусного общества Круусмяги, имеющий богатый опыт в буерном спорте и в классе «Стандарт», набрал 175 очков штрафа и в общем зачете занял 21-е место. Свой лучший результат он показал в последнем, 11-м заезде, когда занял 6-е место. До этого он лишь два раза попадал в двадцатку сильнейших, а все остальные заезды ему приходилось финишировать за чертой основной группы (22, 23, 18, 22, 29, 20, 18, 28, 26, 20 и 6-е места в заездах).

Воспитанник Пярнуского яхт-клуба Яан Акерманн занял 24-е место из 42 участников в общем зачете. А в последнем заезде он смог удивить фаворитов, финишировав 4-м, до этого, впрочем, он вынужден был сойти с дистанции в 10-м заезде, а в зачет пошли 10 из 11 стартов. В сумме юниор набрал 198 очков штрафа (24, 15, 32, 29, 27, 23, 24, 25, 27, DNC, 4-е места).

Ну, а свой высокий класс подтвердил таллиннец Денис Карпак. Представитель парусной школы «Калев» стал обладателем призового третьего места в общем зачете, выиграв по ходу регаты 3 заезда, один раз финишировав вторым и один раз третьим. В остальных заездах он был 4-м, 5-м, 27-м, 4-м, 6-м и 11-м, что в сумме принесло 40 очков штрафа. Решающей оказалась заключительная медальная гонка, в которой участвовали только 10 претендентов на награды. Вот как сам Денис описывает ее ход на своем сайте:

«Медальная гонка дает двойной зачет по очкам (выиграл гонку — 2 очка, вторую — 4 очка, третью — 6 очков и т.д.). Так что именно в этой гонке я мог исправить свои предыдущие ошибки. Гонка сама по себе короткая, примерно 20 минут. Со старта я начал ее неудачно. Но буквально спустя несколько минут стал во главе флота: я поймал пару заходов ветра и улучшил позицию. На знак вышел третьим, вниз прошел хорошо, стал почти первым, но обогнул знак вторым. Мои основные конкуренты, впереди которых я должен прийти, чтобы занять призовое место, португалец Лима и словенец Збогар шли по пятам — третьим и четвертым. Предстояла борьба. Первым, как ни странно, шел итальянец, у которого все хорошо получалось, пару раз я приближался к нему вплотную, однако обогнать не получалось. Знак огибаю снова вторым, за мной все фавориты, и мне остается дойти вторым, что я и делаю. В итоге итальянец, побеждая в гонке, занимает 2-е место, я, финишировав вторым, занимаю 3-е место! Именитые же остались без медали».

Победителем регаты стал бронзовый призер чемпионата мира испанец Хавьер Эрнандес, набравший 19 очков штрафа. Итальянец Джиакомо Боттоли (30 очков) — вторым, а Денис Карпак — третьим. На четвертом месте словенец Василь Збогар, а чемпион мира 2003 года португалец Густаво Лима — 5-м. Отметим, что эти соревнования парусников стали первыми в этом году в Европе.