"Молодежь Эстонии" | 20.03.08 | Обратно

«Рок» одолел «Калев»

Лидер таллиннского «Калева» Трэйвис Рид застрял в защитных порядках «Рока». Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Баскетболисты тартуского клуба «ТУ/Рок» выиграли принципиальный чемпионат Эстонии у своего главного конкурента — таллиннского «Калева». Итог поединка — 67:61 (46:39).

Подопечным Юллара Керде предстоит непростая неделя, по ходу которой придется сыграть ряд трудных матчей. Первый из них баскетболисты из Тарту провели достойно. С первых минут матча «Рок» захватил инициативу, не позволяя хозяевам площадки диктовать условия. Как ни странно, но самой результативной оказалась первая четверть, за время которой «Рок» усилиями центрового Брайана Кэсуорта создал 10-очковое преимущество. На первый перерыв гости ушли, ведя в счете — 30:20.

Во второй четверти преимущество тартуской команды достигало 13 очков, но «Калеву» удалось немного сократить отставание. Самым старательным у таллиннцев в эти минуты был Кристьян Кангур, заработавший за первую половину игры 9 очков. Но для общего успеха этого было мало. «Рок» сохранил преимущество, уйдя на перерыв при счете 46:39.

А вот каждый следующий игровой отрезок получался все менее результативным. Обе команды старались действовать от обороны, в результате чего статистика атакующих действий резко пошла на убыль. В заключительной четверти команды установили своеобразный антирекорд чемпионата, набрав на двоих всего 17 очков. Тартусцы выиграли этот отрезок с минимальным преимуществом — 9:8, а вместе с ним и весь матч — 61:67 (20:30, 19:16, 14:12, 8:9).

Самыми результативными в составе победителей стали Брайан Кэсуорт — 22 очка, Георгий Цинцадзе — 14, Танель Тейн — 10. У проигравших отличились Кристьян Кангур — 13 очков, Трэйвис Рид — 12 и Валмо Крийза — 10.

Теперь командам предстоит провести матчи Балтийской лиги. У тартуского «Рока» соперником в плей-офф будет литовский клуб «Шяуляй», и эта игра состоится в субботу. В этот же день «Калев» проведет отложенную встречу с лидером литовского баскетбола «Лиетувос Ритас», после чего уже во вторник в рамках плей-офф начнет серию домашним матчем с латвийским «Вентспилсом». Кроме того, баскетболистам «Калев/Крамо» предстоит сыграть на неделе две встречи чемпионата Эстонии — с ТТУ и валгаским «Велгом».