"Молодежь Эстонии" | 25.03.08 | Обратно

Юниоры начали с поражения

Опасный момент у ворот Марка Раевского. Фото Елены РУДИ

В таллиннском ледовом холле «Премия» стартовал чемпионат мира по хоккею во втором дивизионе среди команд, составленных из 18-летних игроков. Борьбу за единственную путевку в первый дивизион наряду с нашей сборной ведут команды Великобритании, Венгрии, Румынии, Испании и Израиля.

Именно на эту сборную была сделана ставка руководителей Эстонского хоккейного союза, пригласивших на пост главного тренера известного финского специалиста Ханну Ярвенпяя, но волею календаря, уже после первых матчей стало ясно, что наша команда вряд ли сможет претендовать на первое место. Основные два соперника — команды Великобритании и Венгрии считались главными фаворитами и выиграли свои поединки.

В первом матче хоккеисты сборной Эстонии, большая часть которых стали героями декабрьского чемпионата мира среди 20-летних, дала бой сборной Великобритании. Однако на этот раз ожидаемого болельщиками чуда не произошло, даже несмотря на старания вратаря команды Марка Раевского. Ведя по ходу встречи с преимуществом в две шайбы (2:0 и 3:1), наша команда приняла вызов британцев, предложивших поиграть в открытый хоккей, и на этом погорела. Британцы выглядели более мощно и технично. К тому же они меньше допускали ошибок и нарушений, чем грешили наши игроки. Решающим моментом встречи оказалась концовка второго периода. В этот момент при счете 3:3 наша команда получила численное преимущество и могла уйти на перерыв, ведя в счете, однако получилось совсем наоборот. Грубейшую ошибку допустил защитник нашей команды Кевин Леппиман. При игре в большинстве он потерял шайбу у синей линии, после чего лучший нападающий сборной Великобритании Йэн Боуи вышел один на один с Раевским и оформил хет-трик. На перерыв наша команда ушла в ужасном настроении, проигрывая — 3:4. В третьем периоде гости укрепили свое преимущество, забросив еще одну шайбу, и установили окончательный счет — 5:3.

Авторами голов в нашей сборной стали воспитанники таллиннского клуба «Пурикад» Михкель Выранг, Эдгар Баранин и Ян Лукач. Три голевые передачи сделал Уку Мельдер, играющий в финской лиге за «Киеко-Вантаа».

В первой встрече игрового дня сборная Румынии обыграла команду Испании — 8:1, а команда Венгрии разгромила Израиль — 19:1. Отметим, что матчи сборной Эстонии в прямом эфире транслирует телеканал «Калев Спорт».