"МЭ" Среда" | 26.03.08 | Обратно

Праздника не будет

Фото Елены РУДИ

Второй домашний чемпионат мира оказался не столь успешным для эстонских хоккеистов, как декабрьский. Сборная 18-летних ребят не смогла повторить подвиг 20-летних и выиграть турнир в своей подгруппе. Это стало известно уже после второго тура, который также не принес радости нашим болельщикам.

Хоккеисты юниорской сборной Эстонии стартовали на домашнем чемпионате мира с двух поражений подряд. Волею календаря первые две игры для нашей сборной оказались решающими. Сборные Великобритании и Венгрии считались фаворитами и доказали это на льду, обыграв наших соответственно — 5:3 и 3:2. И если шансы на победу в первом матче против британцев были весьма велики (наши дважды вели в счете — 2:0 и 3:1), то вторая игра против венгров заставляет задуматься, а нужно ли было приглашать опытного специалиста из-за границы, который не успел толком разобраться в возможностях своих подопечных.

Достижения финского специалиста Ханну Ярвенпяя в бытность игроком сомнениям не подлежат. Но только тренерская работа на былых заслугах не строится. Результат, под который была построена система чемпионата Эстонии, на мировом смотре оказался не достигнут. В Лиге мастеров молодежная сборная Эстонии провела все 20 матчей, но в итоге, когда настало время выбирать состав юниорской сборной на домашний чемпионат мира, появились многочисленные вопросы. Изменения в тренерском штабе и в сочетаниях на льду привели к тому, что вся предварительная работа оказалась напрасной. В матче с венграми это стало очевидным. Гости выглядели более сбалансированной и техничной командой, в то время как наши хоккеисты старались действовать по ситуации, индивидуально. Четкого игрового рисунка сборная Эстонии не обозначила, а многочисленные ошибки в обороне и частые нарушения правил привели к тому, что в какой-то момент перестал выручать и вратарь Марк Раевский.

Пропустив гол от Сергея Маслова, сына известного в прошлом игрока казанского хоккейного клуба им. Урицкого, наша команда ушла на перерыв, предоставив сопернику фору. Атаки на ворота венгров удавались с трудом, а первый реальный момент возник на исходе 18-й минуты, когда бросок Михкеля Выранга в упор отразил вратарь. Во втором периоде характер игры не изменился. Преимущество оставалось за гостями, которые во второй раз огорчили Раевского, но нападающий таллиннского клуба «Пурикад» Яан Лукач проявил смекалку и броском из-за ворот организовал венграм автогол. Счет 1:2 оставлял надежду на удачный исход этого матча, однако в самом начале третьего периода разница в две шайбы была восстановлена. В концовке матча зрители в ледовом холле «Премия» могли увидеть все сильные и слабые стороны нашей команды. Почти пять минут подряд наша команда играла в численном большинстве (пять против троих), но реализовать его смогла лишь один раз, когда после быстрой комбинации с участием Игоря Лаврова и Эдгара Баранина цели достиг точный бросок подключившегося к атаке защитника Артема Абрамова. В оставшееся время игроки сборной Эстонии действовали суетливо, что в итоге и привело к поражению — 2:3.

Итак, после двух туров у сборной Эстонии нет ни одного набранного очка. Впереди игры с командами, не претендующими на высокие места, а значит, шанс завоевать какие-либо медали еще остается. Сегодня наша команда встречается со сборной Румынии, которая выглядит непростым соперником. В первых двух турах румыны разгромили испанцев — 8:1, но уступили Великобритании с таким же счетом, как и наша команда, — 3:5. Британцы и венгры идут в турнире без поражений, а явным аутсайдером остается сборная Израиля, которая проиграла оба своих матча с крупным счетом 1:19 — сборной Венгрии и 4:12 — испанцам.

Результаты чемпионата: Испания — Румыния — 1:8, Эстония — Великобритания — 3:5, Венгрия — Израиль — 19:1. Великобритания — Румыния — 5:3, Израиль — Испания — 4:12, Венгрия — Эстония — 3:2.