"Молодежь Эстонии" | 27.03.08 | Обратно

«Калев» обыграл «Вентспилс»

Достать Валмо Крийза гостям из «Вентспилса» не удалось. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Баскетболисты таллиннского «Калева» с победы начали серию 1/8 финала Балтийской баскетбольной лиги. На своей площадке в «Саку Суурхалль» они нанесли чувствительное поражение латвийскому клубу «Вентспилс» — 70:55 (13:18, 17:14, 20:10, 20:13).

На столь ранней стадии встретились соседи по турнирной таблице Балтийской лиги, еще недавно считавшиеся флагманами баскетбола в своих странах. «Вентспилс» регулярный турнир завершил седьмым, а «Калев» на восьмом месте, при этом в личных встречах латвийская команда имела преимущество в виде двух побед.

Начало этого поединка снова осталось за гостями из Латвии, которые, памятуя о былых победах, начали игру залихватски уверенно. Тренер «Калева» Веселин Матич решил удивить соперника, а заодно и своих болельщиков, выставив стартовую пятерку без признанного лидера команды Трэйвиса Рида. «Калев» представляли то Матео Кедзо, то Кристьян Кангур, то Ненад Йелич. Вместе с ними на площадку вышли Эд Скотт и Валмо Крийза. «Легкий» состав команды позволял играть на высоких скоростях, но выгоды в первые минуты это не принесло. Очень быстро «Вентспилс» получил преимущество в очках и после точных бросков Улвиса Хелманиса и Джимми Бакстера повел — 6:1. Однако Йелич, взваливший на себя бремя ведущего игрока, смог нанести два точных броска по кольцу соперника, чем сильно порадовал болельщиков. Счет сократился до минимума, но тут Матич решил внести свежую струю в игру команды. На площадке появились Трэйвис Рид, Ховард Фриер и Райт Кеэрлес, которые должны были доиграть первую четверть и помочь «Калеву» выйти вперед. Но этого не произошло, так как обнаружилось слабое звено в нашей команде: из 16 бросков с линии штрафных наши баскетболисты реализовали только 4, что не могло не отразиться на счете. Стартовый отрезок остался за латышами — 13:18.

Как показал дальнейший ход встречи, этот успех «Вентспилса» оказался локальным и единственным. Остальные 10-минутки «Калев» завершал в свою пользу, невзирая на то, что большую часть матча приходилось находиться в роли догоняющего. Во второй четверти тон задал Трэйвис Рид, два попадания которого стали хорошим раздражителем для игроков «Вентспилса». Гости предприняли очередной рывок, но при счете 19:24 «Калев» снова вернул игровую инициативу в свои руки. Обе команды старались играть от обороны, но неспешная игра оказалась на руку хозяевам, которые сократили счет до минимума. На перерыв гости ушли с минимальным запасом в два очка (32:30), но не в лучшем настроении. Танель Сокк точным трехочковым попаданием подарил «Калеву» надежду на спасение, которая реализовалась.

С первых минут третьей четверти ситуация на площадке кардинально изменилась. Удачные действия Матео Кедзо и Эда Скотта позволили хозяевам выйти вперед — 37:33. Попав под шквал таллиннских атак, баскетболисты «Вентспилса» выглядели несколько растерянными. Команда не смогла перестроиться и продолжала играть медленно. Такая неторопливость привела к тому, что за 10 минут игрового времени латвийская команда набрала только 10 очков, столько же, сколько один Кристьян Кангур, поймавший кураж и свою игру. На последний перерыв «Калев» ушел с комфортным преимуществом в восемь очков — 50:42, и предпосылок к тому, что ситуация может измениться, видно не было.

Начало заключительного отрезка осталось за хозяевами. Ховард Фриер довел преимущество до 10 очков, и команде Веселина Матича осталось сыграть на контратаках, заставляя соперника тратить время в долгих розыгрышах на подступах к своему кольцу. Надежда у «Вентспилса» появилась, когда Рид, явно растерявший былую легкость, смазал четыре штрафных броска. В итоге отставание в очках сократилось до четырех, но тут же свое слово сказал капитан «Калева» Валмо Крийза, отметившийся дальним попаданием, — 61:53. Все встало на свои места, и калевцы контролировали ход поединка. В концовке мяч держался у защитников «Калева» Крийза и Скотта, которые индивидуальными проходами заставляли ошибаться игроков «Вентспилса». В итоге счет к концу матча вырос до 15 очков преимущества — 70:55, что оставляет отличные шансы эстонскому клубу перед ответной игрой, которая пройдет 29 марта в Вентспилсе.

Победа пришла к «Калеву» благодаря удачным действиям игроков под щитами. Статистика по подборам мяча в пользу «Калева» — 40:33.

Самыми результативными у таллиннцев стали Кристьян Кангур, набравший 16 очков и сделавший 8 подборов, Эд Скотт — 13 очков, Матео Кедзо и Трэйвис Рид, набравшие по 9 очков. У проигравших отметку в 10 очков смог преодолеть только Джимми Бакстер — 12 очков.