"МЭ" Суббота" | 28.03.08 | Обратно

Стихийная победа

Вячеслав Заховайко забивает второй гол в ворота канадцев. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Снежная метель, обрушившаяся на Эстонию в эти дни, поставила под вопрос проведение товарищеского футбольного матча со сборной Канады. Однако руководству Эстонского футбольного союза (ЭФС) из непогоды удалось выжать максимум. Футбольные функционеры из уборки снега с поля устроили шоу, а команда добилась столь долгожданной победы.

Первая домашняя игра нового тренера эстонской команды Тармо Рюйтли обещала одни неприятности. Метель, погрузившая Таллинн в режим чрезвычайного положения (в некоторых районах высота снежного покрова достигала 30 см), не стала поводом для отмены матча. Канадцы, вызыванные в качестве спарринг-партнеров, не желали улетать домой без матча, но и переносить игру на четверг согласия не высказали. В итоге ЭФС в срочном порядке бросил клич, и около 40 волонтеров с утра среды собрались на «А.Ле Кок Арене» и, вооружившись лопатами и тентами, принялись за уборку непрекращающегося снега. К началу матча стало ясно, что их усилия не прошли даром, но на футбольное поле стадион похож был мало. Полторы тысячи самых преданных болельщиков сборной отпускали шутки, что неплохо бы в команду в срочном порядке вызвать Андруса Веэрпалу или хотя бы Кристину Шмигун. Олимпийские чемпионы в лыжных гонках на таком поле чувствовали бы себя увереннее, нежели футболисты.

В первые минуты, пока еще виднелись очертания газона, канадцы, среди которых оказалось несколько темнокожих игроков, выглядели лучше. Им удавалось укрощать мяч и вести комбинационную игру. На 10-й минуте они создали первый опасный момент. Мяч после навеса игрока испанского «Депортиво» Де Гузмана летел в верхний угол ворот, но новый капитан сборной Эстонии и протеже Марта Поома Павел Лондак смог коснуться его кончиками пальцев, и тот, ударившись о штангу, согласился отправиться на угловой.

К середине тайма метель усилилась так, что не все зрители могли держать мяч в поле зрения. Арену замело, и преимущество канадцев (к счастью, что не хоккеисты) сошло на нет. Выпад эстонской команды не заставил себя ждать. Молодой нападающий датского «Силькеборга» Каймар Сааг на скорости ушел от защитников, но сделал это так быстро, что на его голевой прострел ни Кинк, ни Пурье просто не успели. В концовке тайма активно заиграли те, кто в нашей команде менее подвержен заморозке: Дмитриев и Васильев хозяйничали в центре поля, а Круглов, отвыкший в бакинском «Нефтчи» от такой погоды, в прямом смысле бороздил левый фланг и отметился опасным ударом со штрафного. На перерыв команды убежали при счете 0:0.

Этот момент стал едва ли самым интересным во время игры. Буквально со свистком арбитра группа волонтеров, а также около сотни болельщиков, снова вооружившись лопатами и тентами, дружно принялась прочесывать поле. Заводилой всего этого действа стал сам президент ЭФС Айвар Похлак. Пока ВИП-персоны отогревались чаем и другими напитками, глава эстонского футбола выбрал для себя самую большую лопату и личным примером заставлял соратников успевать за его ускорениями. Хэппонинг растянулся минут на 20, и к выходу команд поле снова обрело вид футбольного, а волонтеры покинули арену с гордым видом победителей стихии.

Награда за проявленный героизм пришла на 60-й минуте. Погоду и настроение улучшили игроки, вышедшие на замену. Оливер Конса прорвался по правому флангу и сделал навес. Кинк до мяча не добрался, а канадский защитник Пол Сталтери сыграл роль столба, от которого мяч, ударившись, рикошетом залетел в ворота. Первый гол в новом сезоне получился курьезным.

Ближе к концу встречи канадцы по щиколотку увязли в снегу у своих ворот, а итог их мучениям подвели Урмас Рооба и Вячеслав Заховайко. Первый вывел нападающего «Флоры» один на один с вратарем Хиршфельдом, а сам Заховайко заставил канадца распластаться и только после этого закатил мяч в сетку.

«Очень боялся, что мяч по пути в ворота застрянет в каком-нибудь сугробе, а он взял и скользнул куда следует», — уже после игры шутил автор второго гола.

И у него был повод. Команда сделал подарок и себе, и тем, кто этот день провел в борьбе со снегом, и новому тренеру Тармо Рюйтли, который ради сборной оставил чемпионские амбиции таллиннской «Левадии».