"Молодежь Эстонии" | 31.03.08 | Обратно

«Калев» идет дальше

Трэйвис Рид помог «Калеву» выиграть. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Баскетболисты таллиннского «Калева» продолжают борьбу в Балтийской баскетбольной лиге. Первый круг плей-офф, 1/8 финала, таллиннцами был удачно преодолен, а вот тартуский «ТУ/Рок» со своим соперником не справился.

Таллиннский «Калев» добился серьезного успеха. По сумме двух матчей подопечные Веселина Матича оказались сильнее латвийского «Вентспилса». После неожиданно крупной победы на своей площадке в «Саку Суурхалль» (70:55) ожидалось, что в Латвии хозяева постараются отыграться. Однако опасения оказались напрасными. «Вентспилс» оказался не таким опасным соперником, каким выглядел еще в начале сезона. Ответный поединок также завершился победой таллиннской команды, и это уже не стало сюрпризом. В гостях «Калев» добился еще более крупной победы — 83:68 (54:34).

Начало ничего хорошего таллиннцам не предвещало. Первые атаки наши баскетболисты реализовать не смогли, а хозяева вышли вперед — 4:0. Однако далее последовал спурт «Калева», который набрал 7 очков подряд, и после этого наша команда стала диктовать условия игры. Больше «Вентспилс» ни разу в матче не смог выйти в лидеры. Первая четверть завершилась со счетом 25:13. Преимущество в 12 очков говорило о том, что хозяева просто подавлены. Они ничего не смогли поделать с точными бросками Эда Скотта, который взял на себя роль завершающего всех атак. В итоге за первые 10 минут он заработал 10 очков.

Во второй четверти «Калев» продолжил удивлять результативностью. Игроки, которые на протяжении всего сезона выделялись медлительностью и не слишком хорошей реализацией своих атак, в Вентспилсе выдали настоящий концерт. В этот день у «Калева» получалось буквально все. Что и говорить, если Матео Кедзо успевал забивать и из-под щита, и трехочковые. На большой перерыв эстонский клуб ушел с преимуществом в 20 очков — 54:34, а у Кедзо в графе результативности значилось 14 очков. Поправили свою статистику также Трэйвис Рид и Валмо Крийза.

В третьей четверти таллиннцы сбавили обороты. Да и хозяева попытались переломить ход встречи. Первые пять минут шла равная борьба, и дистанция в 20 очков держалась, но затем оборона «Калева» пропустила несколько атак, и «Вентспилс» стал приближаться. Этот отрезок латыши провели лучше, сократив отставание до 13 очков — 67:54.

Заключительная часть матча снова прошла под диктовку «Калева», у которого солировал иностранный легион. Кедзо, Рид, Скотт и Ховард Фриер играли так, будто бы от исхода этого матча зависели дальнейшие их контракты с «Калевом». Так это или нет, будет ясно уже после окончания сезона, но в этой серии они действительно оказались лучшими. Хорват Матео Кедзо набрал в матче 20 очков, американец Трэйвис Рид — 19 очков и 7 подборов, а отмечавший в этот день свой 27-й день рождения Эдвард Скотт — 15. Внесли свою лепту в победу Ховард Фриер — 12 очков и Валмо Крийза — 7. У проигравших также самым результативным оказался иностранец, американец Джимми Бакстер набрал 18 очков.

Встреча завершилась уверенной победой «Калева» — 83:68, который продолжает борьбу за призовые места. Таллиннский клуб попал в шестерку лучших, где его соперником будет рижский клуб СКА, занявший в регулярном чемпионате третье место. Новое противостояние эстонского и латвийского клубов обещает интересную борьбу, и рижане совсем не выглядят непобедимым клубом. В своей серии СКА (Рига) выиграл только благодаря крупной домашней победе над «Невежисом» из литовского города Кедайняй — 96:71, а первая игра в Литве завершилась поражением рижан — 52:54.

А вот второй эстонский клуб, тартуский «ТУ/Рок» своих болельщиков порадовать не смог. Проиграв в гостях литовскому БК «Шяуляй» — 63:70 (31:37), подопечные Юллара Керде выбыли из борьбы и теперь могут полностью сосредоточиться на чемпионате Эстонии. И в этой встрече в Литве в составе эстонского клуба основную роль сыграли иностранцы. Центровой американец Брайан Кэсуорт набрал 24 очка и сделал 10 подборов. Поддержал его активность и грузин Георгий Цинцадзе — 13 очков и 7 результативных передач. Но помощи местных игроков не хватило. Лучший из эстонцев Танель Тейн набрал 10 очков.