"Молодежь Эстонии" | 05.05.08 | Обратно

«ТФМК» остановил «Левадию»

Фото из архива «МЭ»

В субботу завершился первый из четырех кругов эстонского чемпионата по футболу. В Лиге мастеров не осталось ни одной команды, которая не выиграла бы ни одного матча, и ни одной, которой удалось бы избежать поражения.

Таллиннская «Левадия» не смогла завершить первый круг на лидирующей позиции. После поражения в полуфинале Кубка Эстонии действующему чемпиону пришлось провести сложный матч с неуступчивым конкурентом — «ТФМК». Мебельщики не слишком резво взяли старт в этом сезоне, однако постепенно набирают форму и возвращаются на позиции фаворита чемпионата.

Главный тренер команды Игорь Принс решил в этом матче доверить место в воротах Сергею Лепметсу, для которого это появление стало первым в сезоне. Однако его выступление за «Левадию» оказалось слишком коротким. На исходе получаса «ТФМК» поймал соперника на контратаке, в результате чего Лепметсу пришлось выбежать за пределы штрафной площади и там нарушить правила. Главный арбитр матча Ханнес Каазик расценил это нарушение как фол последней надежды и удалил вратаря. В итоге в ворота снова пришлось встать Керту Кютту, а с поля ушел полузащитник Виталий Лейтан. К концу первого тайма ситуация на поле подравнялась. Каазик усмотрел нарушение со стороны полузащитника «ТФМК» Сергея Терехова и за удар локтем показал ему красную карточку. На второй тайм команды вышли в равных усеченных составах. Планомерная осада ворот «ТФМК» «Левадии» дивидендов не принесла, а вот очередной выпад мебельщиков завершился очередным нарушением. На этот раз Каазик увидел фол со стороны защитника «Левадии» Андрея Калимулина, который сбил форварда вблизи своих ворот и назначил пенальти. Айвар Аннисте переиграл своего бывшего одноклубника по тартуской «Таммеке», и первый мяч оказался в сетке ворот Кютта.

Остаток времени проходил под диктовку «Левадии», нападающие которой пытались найти бреши в обороне соперника. Надежда на щедрость арбитра, который смело реагировал на нарушения, обернулась для бело-зеленых очередным подвохом. Падение нападающего Никиты Андреева в штрафной Виталия Телеша было расценено не как пенальти, а как симуляция, и вторая желтая карточка за этот матч у Андреева на 60-й минуте превратилась в красную. Оставшись вдевятером, «Левадия» в концовке еще дважды попалась на контратаках. Молодежь «ТФМК» Сергей Егоров и Николай Машичев уже на последних минутах игры довели дело до крупного счета. «ТФМК» выиграл – 3:0 и лишил «Левадию» первого места в турнирной таблице. Вперед благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей вышла команда «Флора».

«Флора» в этом туре провела репетицию предстоящего финала Кубка Эстонии. В игре против тартуской «Мааг-Таммеки» у «Флоры» получалось все. К концу первого тайма вопрос о победителе был снят, а третий гол в исполнении Мартина Вунка сделал счет крупным – 3:0. Однако под занавес поединка капитан тартуской команды Кристьян Тийрик забил гол престижа – 3:1. Тем не менее этот счет устроил «Флору», которая по итогам первого круга чемпионата пропустила на гол меньше «Левадии», а у обеих команд забито по 23 гола и набрано по 20 очков.

В списке бомбардиров также двоевластие. Защитника «Флоры» Сандера Поста, игравшего в нескольких матчах на позиции форварда, в этом туре догнал нападающий «Нымме Калью» Ингемар Теэвер. Его гол в ворота таллиннского «Калева» позволил ныммесцам сравнять счет в игре, а победу принес Андрус Митт, забивший решающий мяч за 4 минуты до конца матча. «Нымме Калью» выиграл – 3:1 и остается в группе преследователей лидеров.

Одержал очередную победу и нарвский «Транс». Дома нарвитяне разгромили вильяндиский «Тулевик» — 4:1. По голу на свой счет записали Сергей Казаков, Алексей Мамонтов, Александр Дубыкин и Станислав Китто. «Тулевик» завершал матч вдесятером после удаления на 61-й минуте Рауно Тутка.

Не обошлось без удаления и в матче аутсайдеров. Силламяэский «Калев» вырвал победу в гостях у пярнуского «Вапруса» — 3:1. У хозяев на 75-й минуте был удален защитник Евгений Новиков, автор единственного гола на 54-й минуте. А у силламяэсцев отличились Андрей Костин, Ирфан Аметов и Игорь Рогов. В итоге силламяэский «Калев» вышел на 7-е место в турнирной таблице, а на самом дне остались «Вапрус», «Тулевик» и таллиннский «Калев». Всем этим командам предстоит нелегкая борьба за выживание в Лиге мастеров.