"МЭ" Среда" | 07.05.08 | Обратно

Лучшая неделя Марет Ани

Фото ЕРА

Минувшая неделя стала одной из самых удачных в истории эстонского тенниса. Две ведущие теннисистки страны Кайа Канепи и Марет Ани провели очень удачный тур, добившись хороших результатов.

Первая ракетка Эстонии Кайа Канепи пробилась сквозь сито квалификации в основную сетку турнира ВТА в Берлине — German Open. Наша теннисистка выиграла два матча, причем затратила в каждом по два сета. Канепи в первом круге выбила из борьбы словенку Андрею Клепач (7:5, 6:2), а во втором и израильтянку Зипору Обсилери (7:6, 6:3). Эти результаты позволили Канепи начать новую неделю на 55-м месте в мировом рейтинге и сыграть в основном турнире.

То, что это право она заслужила, Канепи доказала уже в первом круге, где на редкость легко расправилась с 39-й ракеткой мира итальянкой Карин Кнапп. Счет в матче оказался разгромным — 6:0, 6:1. Но уже в следующем круге Канепи ждет настоящее испытание в лице россиянки Динары Сафиной. На турнире младшая сестра Марата Сафина посеяна под 13-м номером, а в мировой табели о рангах идет 17-й. Есть среди сеяных и первые потери: давняя обидчица Кайи Канепи на турнирах ВТА израильтянка Шахар Пеер (14) в двух сетах — 5:7, 1:6 — уступила немке Сабине Лисицки.

Отличным выступлением на прошедшей неделе может похвастаться и Марет Ани. Похоже, что эстонка преодолела кризис в своей игре, который преследовал ее последний год. Вот уже на втором турнире подряд Ани показывает характер и хорошую спортивную форму. Конечно, жаль, что ей не удалось выиграть решающий финальный матч турнира ITF с призовым фондом 100 000 долларов во французском Кан-сюр-Мери, но еще до старта турнира мало кто даже предполагал, что она там окажется.

В финале Марет Ани уступила украинке Виктории Кутузовой в двух сетах — 1:6, 5:7. Напомним, что по ходу турнира Ани выбила из соревнований первую ракетку Франции Татьяну Головин, а также одержала еще три победы. Успешное выступление Ани на этом турнире позволило ей в мировом рейтинге подняться со 129-го места на 96-е, но и это еще не предел. Набранные очки позволят ей улучшить свои позиции уже на следующей неделе.