"МЭ" Среда" | 07.05.08 | Обратно

Молодежь выигрывает Кубок Таллинна и телефон

Валерий ТРОФИМОВ

Обладатели главных призов турнира Эдгарс Цайцс (Латвия) и Евгений Жолобовский (Эстония). Фото Елены БЕЛЮТИНОЙ

В Таллинне впервые прошел этап Мирового тура по настольному хоккею. 73 участника из 7 стран в течение девяти часов выявляли самых выносливых и техничных, тех, кому достанется Кубок Таллинна и мобильный телефон Sony Ericsson.

В зале Таллиннской Тынисмяэской реальной школы состоялся рекорд эстонских соревнований по настольному хоккею. Прежде никогда на местных турнирах не играли более 30 человек, но принятие Эстонии в Мировой тур позволило поднять интерес к турниру со стороны гостей из-за рубежа. В итоге этот этап оказался едва ли не единственным в сезоне, где местных игроков (всего 15) было меньше, чем иностранцев. А из Латвии приехал десант из 40 человек. Известные мастера приехали из России, Украины, Финляндии, Дании и Швеции.

Турнир удался и по спортивным итогам, и по организации. Комиссар от Международной федерации (ITHF) датчанин Бьярне Аксельсен по его окончании отметил, что это был лучший по организации турнир в этом сезоне наряду с Прагой, Ригой и Москвой. При этом в Таллинне не было больших задержек по времени, как на других турнирах. Для самого Аксельсена этот турнир получился лучшим в карьере. Его тягучая манера игры стала непреодолимым барьером для многих фаворитов, которые позволили датчанину добраться до призовой тройки. Он вчистую обыграл автора этих строк в 1/8 финала, прошел в полуфинал и смог дать бой рейтинг-фавориту турнира, чемпиону Европы среди юниоров, 5-му номеру в мировом рейтинге Эдгарсу Цайцсу из Латвии. Эдгарс выиграл полуфинальную серию до четырех побед с большим трудом (4:3), а все остальные серии заканчивал всухую, в том числе и в финале легко разобрался со своим другом по сборной Латвии Атисом Силисом — 4:0. Таким образом, 19-летний Эдгарс Цайцс второй раз подряд стал обладателем Кубка Таллинна.

Для местных игроков турнир получился неоднозначным. Открытием стала игра нашего юниора, 15-летнего Евгения Жолобовского. Он впервые пробился в плей-офф и занял итоговое 11-е место. Так же, как и победитель турнира Эдгарс Цайцс, он стал обладателем главного приза – мобильного телефона Sony Ericsson. Один из организаторов этого турнира Игорь Савельев занял итоговое 14-е место. В высшей лиге открытого разряда (42 лучших) играли также таллиннцы Юрий Артамонов, Владислав Трофимов, Вафа Хамдамов и Максим Васильев.

Помимо главного приза были разыграны награды в отдельных категориях. В юниорах четверку призеров составили: Дидзис Зимелис (Латвия), Ян Зарипов (Россия), Мария Ялбачева (Россия) и Евгений Жолобовский (Эстония).

Лидер мирового женского рейтинга 14-летняя Мария Ялбачева выиграла главный приз и в женском разряде, опередив призеров — 23-летнюю Гундегу Паке (Латвия) и 11-летнюю Марию Савельеву. А Элина Гала (Латвия) осталась четвертой.

В ветаранском разряде (40 лет) четверку лучших составили: Александр Зайцев (Россия), Игорь Савельев (Эстония), Виталий Скоробогатов (Россия) и Том Хягг (Финляндия).