"МЭ" Среда" | 14.05.08 | Обратно

«Сервити» в шаге от «золота»

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В понедельник состоялся четвертый матч финальной серии чемпионата Эстонии по гандболу среди мужских команд. Пылваский «Сервити» выигрывает в серии у «Кехра» — 3:1.

Четвертый поединок двух лидеров эстонского гандбола превратился в бенефис ведущего нападающего «Сервити» Майта Патрайла. В какой-то степени это выглядит символично, ведь сразу по окончании сезона 19-летний Патрайл покинет Эстонию и станет профессиональным гандболистом в составе чемпиона Швейцарии. В последних матчах за свой родной «Сервити» он старается показать максимум возможного. Благодаря своим выдающимся габаритам и отличному броску он в каждом матче ставит перед обороной соперника непреодолимые проблемы. На этот раз защита «Кехра» ничего не могла поделать с его атаками. 18 точных попаданий (больше половины всех голов команды) стали главным залогом успеха «Сервити» в этом матче.

Впрочем, были в этом матче и другие герои, например, вратарь пылваского клуба Игорь Раповет. Уже в дополнительное время от отразил пять атак соперника, что сразу сказалось на финальном счете — 38:35 в пользу «Сервити». Вообще этот матч получился на редкость упорным. «Кехра» в отличие от своего оппонента выглядел сбалансированным клубом, единой командой. Были здесь и свои забивалы, но Роман Глинкин, несмотря на свои 12 попаданий, в дополнительное время ничем своей команде не помог. А Эдуард Макеев, атаковавший с левого фланга после двух эффектных бросков, запорол два явных момента. Именно тогда и решилась судьба матча, основное время которого завершилось вничью — 26:26. Никто не захотел уступать и в первом овертайме — 31:31. Но класс «Сервити» оказался выше, и во втором овертайме действующий чемпион оказался сильнее.

Теперь командам предстоит вернуться в Пылва, где «Сервити» постарается во второй раз подряд оформить чемпионство. Подопечные Каарела Мустинга близки к этому как никогда. Счет в серии до четырех побед уже 3:1. Если все пройдет по плану пылваского клуба, то сегодняшняя игра, которую будет транслировать телеканал «Калев Спорт», станет последней в сезоне. Если же гандболисты «Кехра» смогут навязать сопернику борьбу и выиграть, то серия продолжится уже на их площадке 18 мая. Отметим, что предыдущие два матча завершились в пользу «Сервити» — 37:27 (16:12), 28:26 (17:15) и только в первом финальном поединке «Кехра» смог одержать победу — 31:29 (16:12).