"Молодежь Эстонии" | 15.05.08 | Обратно

«Рок» начал за здравие

Первый финальный матч чемпионата Эстонии по баскетболу прошел без интриги. В Тарту местный «ТУ/Рок» на редкость легко переиграл таллиннский «Калев/Крамо» — 94:68. Счет в финальной серии до четырех побед открыт — 1:0.

Похоже, в этом сезоне финальная серия не будет слишком долгой. Преимущество тартуского «Рока» проявилось в первом же матче, и причины тому — отсутствие ведущего центрового в составе таллиннского «Калева». Решение лучшего игрока таллиннской команды последних двух сезонов Трэйвиса Рида досрочно завершить сезон стало ударом ниже пояса для его команды. Лишившись основного центрового, «Калев» превратился в заурядную команду чемпионата Эстонии, которой не по силам тягаться с тартуским суперклубом. Из-за этого исход финальной серии выглядит предсказуемым. Вряд ли в следующих поединках сербскому наставнику «Калева» Веселину Матичу удастся решить главную задачу — как нейтрализовать центрового тартуского «Рока» Брайана Кэсуорта.

Потеря Рида пока выглядит невосполнимой. А с учетом того, что подписавший с «Калевом» контракт Мартин Мюйрсепп в этом сезоне на площадку не выйдет, положение команды и тренера оказалось слишком тяжелым.

Матч в Тарту показал, что «Рок» способен добиться победы малой кровью. Лишь первые 20 минут на площадке шла равная борьба. Пока баскетболисты обеих команд сохраняли свежесть, интрига сохранялась, но отсутствие достойной замены у «Калева» сказалось очень быстро. Первая четверть завершилась с минимальным преимуществом хозяев — 20:18. Команды играли результативно, периодически обмениваясь дальними выстрелами. У «Калева» старался Валмо Крийза, а в составе «Рока» проявил себя Сильвер Леппик, отлично заменявший в обороне и Тейн, и Цинцадзе, и Кулламяэ. Такому выбору игроков задней линии мог позавидовать любой тренер эстонской команды.

Начало второй четверти показало, кто в этот день является хозяином на площадке. А им был Брайан Кэсуорт. Американский центровой «Рока» оккупировал оба щита на площадке и стал королем подборов. Практически каждый третий отскочивший от щита мяч становился его добычей. А это означало, что каждый третий подбор приносил пользу «Року». К концу первой половины матча преимущество «Рока» выросло до девяти очков — 42:33. Но для «Калева» это означало только начало конца.

Третья четверть стала настоящим кошмаром для «Калева», игроки которого не могли ничего поделать в атаке. У «Рока» получалось все, при этом тренер тартусцев Юллар Керде использовал всех своих игроков, демонстрируя, что при таком составе его команда непобедима. Уставшего Кэсуорта сменял Валло Аллингу и играл не менее полезно, недавние запасные Марек Доронин и Аско Пааде играли как лидеры, а точные броски Сильвера Леппика заставляли забыть о том, что на скамейке сидит главный дальнобойщик команды Герт Кулламяэ. Активно действовал и Танель Тейн, чьи проходы не раз становились результативными. Итог четверти стал катастрофой для «Калева» — 71:52. Отыграть в последние 10 минут 19 очков не представлялось возможным. Таллиннцы это понимали, и концовка уже прошла в более спокойном русле. Увеличить счет для «Рока» труда не составило — 94:68.

Главным героем встречи стал центровой «Рока» Брайан Кэсуорт, набравший 18 очков и сделавший рекордные для нынешнего сезона 19 подборов в одном матче. Самым результативным у победителей стал Сильвер Леппик — 21 очко, при этом цели достигли пять его дальних бросков из-за трехочковой линии. Танель Тейн набрал 17 очков. В составе «Калева» лишь три игрока разменяли десяток очков: Райт Кеэрлес — 13, Валмо Крийза — 12, Душан Йелич — 11.

Показательна и статистика подборов, на которую после игры обратил внимание и тренер «Калева» Веселин Матич. «Калев» выиграл 23 мяча под щитом, в то время как «Рок» — почти в два раза больше — 40.

Второй матч финальной серии также состоится в Тарту, уже сегодня. И только после этого команды переедут в Таллинн, где также проведут два матча подряд. Вся серия продлится до четырех побед одной из команд.